20.04.2024
Грузия будет готова принимать иностранных туристов с 1 июля - Гахария
prev Предыдущие новости

Мирзоян резко отреагировал на заявление азербайджанского коллеги по поводу Гарегина Нжде

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян 7 мая в ходе парламентской онлайн-конференции, посвященной 75-летию Великой Победы, ответил на заявление председателя парламента Азербайджана по поводу армянского полководца и политического деятеля в начале 20-го века Гарегина Нжде.


«Считаю неприемлемыми нападки на Гарегина Нжде, а также проведение параллелей между ним и нацистами», - сказал Мирзоян в ответ на заявление азербайджанского спикера.


Он напомнил заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное в Ашхабаде на саммите глав стран СНГ в октябре прошлого года.


«Премьер-министра Армении Никол Пашинян отметил, что армяне поддерживают любые конструктивные шаги, направленные на объективное освещение исторических событий времен Второй мировой войны. Мы выступаем против субъективной интерпретации, и считаем неуместным проведение параллелей между нацистами и Гарегином Нжде. Призываем подробно ознакомиться с биографией Нжде и понять его важность для армянского народа как политического деятеля и героя Армении, который посвятил свою жизнь борьбе за независимость и свободу родины», - сказал он.


В начале 20-го века, как заметил Мирзоян, Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации в составе болгарской армии в ходе Балканской войны.


«В годы Первой Мировой войны Нжде воевал в составе русской армии, за что был удостоен многочисленных наград, в том числе георгиевского Креста. Во время Второй мировой войны основной целью Нжде было предотвращения возможного вторжения Турции в Советскую Армению в случае захвата немцами Закавказья. Я еще раз призываю подробно ознакомиться с историческими фактами и больше не допускать фальсификаций», - подчеркнул спикер парламента Армении.


Это не первый случай, когда имя Гарегина Нжде в негативном свете озвучивается из уст высокопоставленных азербайджанских чиновников. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11-го октября в ходе заседания Совета глав СНГ заявил, что в Армении героизируют фашистов, отметив, что главы СНГ неоднократно выступали против героизации фашистов. «К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой «Гарегин Нжде», - продолжил Алиев.


Тогда ответ армянского премьера Никола Пашиняна не заставил себя долго ждать. «Я считаю неуместным этот формат, чтобы искажать историю, вносить некоторую напряженность этого довольно важного заседания. Слова президента Азербайджана Ильхама Алиева неуважительны, в первую очередь, к армянскому народу. И я считаю неуважительным к главам государств и народам, которых они представляют», - заявил Пашинян.


Премьер подчеркнул, что Армения поддерживает любые конструктивные шаги, направленные на объективное освещение исторических событий тех лет и выступает против попыток их субъективной интерпретации.


"К сожалению, в словах, речи Ильхама Гейдаровича мы увидели такие попытки. Создалось впечатление, что в этой войне Гитлер имел настолько второстепенную роль, и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А правда в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян, которые организовали младотурки", - сказал Пашинян


Гарегин Нжде - герой армянского национально-освободительного движения начала XX века, армянский военный и государственный деятель. Основоположник цехакронизма - концепции армянской националистической идеологии.


Учение Гарегина Нжде под названием "цехакрон" (религия рода) предполагает, что наивысшей ценностью для каждого армянина должны быть его род, семья и традиции. Главная цель цехакрона - объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого государства. Идеи Нжде легли в основу идеологической платформы Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой экс-президентом Сержем Саргсяном. РПА переработала эти идеи, поставив во главу угла патриотизм и сохранение армянской культуры, языка и традиций.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel