29.03.2024
Порядок финансирования модернизации АЭС будет изменен – министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении построят 111 культурно-образовательных и 12 объектов здравоохранения

В этом году в Армении планируется начать строительство 111 культурно-образовательных объектов и 12 объектов здравоохранения. Проектно-сметные работы находятся на завершающей стадии, в июле будут объявлены конкурсы.

На сегодняшнем заседании правительства вице-премьер Тигран Авинян отметил важность строительства образовательных и здравоохранительных объектов посредством капитальных вложений государства. По его словам, подобные программы имеют первостепенное значение, поскольку могут также смягчить социально-экономические трудности, вызванные коронавирусом.

"Нам необходимо в плане темпов организации строительства осуществлять немного прогрессивную политику, поскольку подобные работы в сфере капитального строительства будут иметь существенное значение для экономики страны. Следовательно, эти программы должны быть в тройке наших приоритетов", - сказал он.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по градостроительству Армен Гуларян отметил, что планируется строительство 111 образовательных и культурных объектов, проектные работы которых либо завершены, либо находятся на завершающей стадии. Работы по проектированию 12 объектов здравоохранения также находятся в процессе реализации, они завершатся за тот же период.

По его словам, для организации строительных работ этих объектов Комитет градостроительства связался с компаниями и частными лицами сферы: "Мы попытаемся сделать так, чтобы начать строительные работы уже в этом году".

В свою очередь министр науки, образования, спорта и молодежи Араик Арутюнян отметил, что у министерства уже есть проектно-сметные документы на сумму 5 млрд. драмов. "Строительство будет осуществляться по всей территории республики. Наши граждане, которые из-за коронавируса не отправились на заработки за границу, могут быть вовлечены в строительные работы", - сказал Арутюнян.