26.04.2024
Чартерным рейсом из Казахстана в Армению возвращаются 35 граждан Армении
prev Предыдущие новости

Пашинян: В 2019 году Армения обогнала страны ЕАЭС по показателям экономического роста

Парламент Армении приступил к обсуждению доклада о выполнении программы правительства за 2019 год.


Представляя документ, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в 2019 году был зарегистрирован самый высокий, начиная с 2008 года, показатель экономического роста – 7,6%. Он отметил, что это самый высокий показатель роста среди стран ЕАЭС, соседних стран, а также стран ЕС. Прошлый год сопровождался стабильными финансовыми показателями и показателями инфляции, проинформировал Пашинян.


Наряду с этим была реформирована структура экономики, и самым значительным достижением тут стал 12%-ый рост перерабатывающей промышленности, заявил премьер. Самый большой рост был зарегистрирован в сфере общественного питания – 27,2%, количество посетивших Армению туристов по сравнению с предыдущим годом возросло на 14,7%.
По итогам 2019 года рост экспорта составил 10,3%, существенно возрос экспорт коньяка – 29,4%, фруктовых вин – 70.2%, виноградного вина – 25,3%, продукции растительного происхождения - 14,3%.


Рост оборота сферы высоких технологий в Армении составил 30%, что включает в себя программное обеспечение, электронику, микроэлектронику и иные направления, заявил Пашинян. “Очень важно, что в 2019 году на 26,9% возрос экспорт среднетехнологичной продукции, на 13,3% возрос экспорт высокотехнологичной продукции”, - заявил он.


Напомнив, что в соответствии со среднесрочной программой правительства Армения в течение пяти лет должна стать высокотехнологичной, промышленной страной с нацеленной на экспорт экономикой, Пашинян подчеркнул, что приведенные данные свидетельствуют о том, что продвижение в этом направлении начато.


За январь-сентябрь прошлого года объем иностранных инвестиций составил 2,2 млрд долларов, что на 27,2% больше аналогичного периода предыдущего года.


Бюджетные поступления за 1,8 года правления новой власти возросли на 43,6%, заявил Пашинян, подчеркнув, что это является свидетельством выполнения данных им до прихода к власти обещаний. Это позволило направить 199,1 млрд драмов на погашение задолженностей перед налогоплательщиками.


“Из 199,1 млрд. драм 40 млрд – задолженности по линии НДС. Это долг, который был признан долгом третьей категории, то есть предыдущие власти, по сути, не намеревались эти средства возвращать”, - заявил Пашинян. Остальные 306 млрд были направлены на реализацию целевых программ, в числе которых капитальное строительство, повышений зарплат, пенсий и пособий, заявил Пашинян.


Соотношение налогов к ВВП в прошлом году составило 22,3% против 20,5% в 2018 году. “Тем самым, в 2019 году мы улучшили показатель соотношения налогов к ВВП на 1,38 процентных пункта, Это крайне ощутимый показатель, он соразмерен 90,7 млрд драмам дополнительных налоговых поступлений”, - заявил он. Налоги, выплаченные 1000 крупных налогоплательщиков в 2019 году возросли по сравнению с 2018 годом на 13%, по сравнению с 2017 годом – на 31%


В 2019 году было отремонтировано и реконструировано 460 км автодорог, из коих 110 км – по субвенционным программам правительства, проинформировал Пашинян.


 

Плюс 163: число случаев коронавируса в Армении выросло до 2782
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online