26.04.2024
Ларс открыли, но только для большегрузов
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: поправки в закон “Об ОМС” приняты в окончательном чтении

Парламент принял сегодня, 6 мая, обсужденные накануне законопроекты, в их числе нашумевшие поправки к закону “Об ОМС”, представленные фракциями “Процветающая Армения” и “Мой шаг”.


Депутаты приняли в первом чтении представленные правительством поправки к закону “О целевом использовании выплачиваемого компаниями экологического налога”. Законопроект предусматривает увеличение финансирования целевых программ общин за счет экологического налога. По словам замминистра территориального управления и инфраструктур Лилии Шушанян, реализацией поправок отчисления от экологического налога будет проводиться в отношении всех 23 компаний, которые выплачивают этот вид налога, а не только металлургических компаний. Тем самым увеличивается и число общин-бенефициаров, которым будут предоставляться отчисления от экологического налога. Кроме того, вычеты будут производиться не из фактически выплаченной суммы, а на основании расчетных выплат. За принятие законопроекта проголосовали 109 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные оппозиционной фракцией “Светлая Армения” поправки в Налоговому Кодексу. Законопроектом предусмотрено не облагать налогами страховые возмещения за заложенное в банках или кредитных организациях имущество. За принятие законопроекта проголосовали 116 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламент принял во втором и окончательном чтении также изменения и дополнения в зокон “О дошкольном образовании”. С учетом масштабов поправок, по сути была представлена новая редакция закона. В числе прочих изменений, стало также обязательное лицензирование центров развитие, установление стандартов программы дошкольного образования и проч. За принятие законопроекта проголосовали 116 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Еще одним базовым законопроектом, стали поправки к закону “О медицинской помощи и медобслуживании населения”. Поправками устанавливаются понятия врачебной тайны, предусматривается ответственность за ее разглашение, предусматривается внедрение системы электронного здравоохранения и прочее. Данный законопроект, равно как и предыдущий является наиболее масштабной реформой. За принятие законопроекта во втором и окончательном чтении проголосовали 117 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


С 12-летним опозданием депутаты ратифицировали Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Данным соглашением стороны обязуются предпринять необходимые шаги для предотвращения роста заболеваемости сахарным диабетом, ранней диагностики заболевания и совершенствования соответствующего национального законодательства. Стороны обязуются оказывать страдающим сахарным диабетом гражданам неотложную медицинскую помощь на своих территориях, без взаимной компенсации потраченных на это средств. За ратификацию соглашения проголосовали 117 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении принят законопроект с самой “богатой историей”. Речь о прошедших огонь и воду поправках к закону “Об ОМС”. Законопроектом предусмотрена обязательная публикация информации о пожертвованиях муниципалитетам, если сумма пожертвований превышает 100 тыс., драм, а в случае Еревана – 1 млн. драм. Публикация имени благотворителя или названия пожертвовавших средства компаний допускается только с их письменного согласия. За принятие законопроекта проголосовали 117 депутатов, против - 0, воздержались - 2.


Парламент согласился продлить на 6 месяцев деятельность парламентской следственной комиссии по изучению процесса организации сухопутных пассажироперевозок и деятельности структур, обслуживающих, координирующих и контролирующих эту сферу. Глава комиссии Артем Царукян заявил, что из-за создавшейся в стране чрезвычайной ситуации, комиссия не сумела завершить работу в предусмотренный срок. За продление деятельности комиссии выступили 120 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


В первом чтении приняты поправки к закону “О кормах”, основной целью которых является регламентированное использование антибиотиков в сельском хозяйстве. В частности, законопроектом запрещено использование антибиотиков в кормах в профилактических целях. За принятие законопроекта проголосовали 120 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Приняты и представленные правительством поправки к Гражданскому Кодексу и смежных законах. Законопроектом лизинг приравнивается к иным финансовым инструментам. Цель поправок стимулировать модернизацию производств и приобретение хозсубъектами нового оборудования. За принятие законопроекта проголосовали 118 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


 

Чартерным рейсом из Казахстана в Армению возвращаются 35 граждан Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online