29.03.2024
Принято решение продлить особый режим въезда и выезда в Варденис: губернатор
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава ЦИК о референдуме по конституционным реформам: камеры будут не везде

Во время референдума по конституционным реформам лишь на 1,5 тысячах избирательных участках будут установлены камеры и обеспечена съемка и онлайн-трансляция всего процесса. Всего будет сформировано 2 тыс. избирательных участка. 


Об этом сегодня, 4 мая, на обсуждениях в парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам заявил глава ЦИК Армении Тигран Мукучян, комментируя вопрос члена ППА Геворка Петросяна.


По словам председателя ЦИК, в целом камеры не будут установлены на избирательных участках в отдаленных районах, где количество избирателей невелико. Все крупные избирательные участки будут оснащены необходимой для проведения видеосъемок техникой, заявил Мукучян. Он подчеркнул, что если рассматривать численность установленных камер с учетом числа избирателей, то охват составит 92-93%.


До объявления ЧП, продолжил он, камеры и соответствующая техника были установлены на 1,2 тыс. избирательных участков, начаты работы по приобретению программного обеспечения. В настоящее время все процессы заморожены, но размещенные камеры оставлены на избирательных участках под ответственность руководства зданий, где размещены участки. Это позволит обеспечить оперативную подготовку к референдуму по конституционным реформам, после отмены ЧП.