29.03.2024
Правительство утвердило заявки хозяйствующих субъектов на 8,5 млрд драмов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

НС будет контролировать процесс выполнения положений закона “О правовом режиме ЧП”

Постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам провела сегодня, 9 апреля, заседание в ходе которого был обсужден ряд законопроектов.


Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, в первом чтении был обсужден представленный оппозиционной фракцией “Светлая Армения” законопроект о внесении изменений в Граждански кодекс.


Основной докладчик депутат Тарон Симонян проинформировал, что законопроектом предложено внести два изменения в ГК. В частности, предлагается ч.1 ст. 1262 изложить в новой редакции: “Личный закон гражданина является право того государства, гражданином которого он является. Если лицо имеет гражданство двух и более государств, то его личный закон являет право того государства, с которым он больше связан. Если наряду с гражданством Армении лицо имеет также гражданство иного государства, его личным законом является право РА”.


Положительное заключение правительства по вопросу представил замминистра юстиции Ваге Даниелян, отметив, что принципиальных предложений по законопроекту у исполнительной власти нет.


Также ПСА представила и иную поправку к ГК, согласно которой предложено изложить ч.1 ст.1292 ГК в новой редакции: «В отношении наследства применяется право того государства, гражданином которого является наследодатель, если в своем завещании он не избрал право того государства, в котором имел последнее место жительства».


Заключение правительства по этому законопроекту было отрицательным. Замминистра юстиции Ваге Даниелян отметил, что предложенное законодательное регулирование противоречить международным обязательствам Армении.


И третьей поправкой ПСА в ГК предложено закрепить, что несовершеннолетние родители приобретают полную дееспособность с момента достижения брачного возраста.


Все три законопроекта удостоились отрицательного заключения комиссии по государственно-правовым вопросам.  Большинство членов комиссии сочли, что в поправках нет необходимости, поскольку действующее регулирование более приемлемо.


Заместитель председатель Комитета госдоходов Эдвард Ованисян представил законопроект о внесении изменений в УПК. Основной докладчик отметил, что действующим регулированием комплексные налоговые проверки осуществляются на основании мотивированного решения следственного органа или следователя в рамках указанных в решении вопросов и сроков.


Согласно поправкам, следственный орган и следователь уполномочены принимать решения о проведении проверок, инвентаризации и прочих мероприятий, если в соответствии с материалами уголовного дела имеются достоверные данные о том, что проведением этих действий могут быть подтверждены или опровергнуты подлежащие доказательству обстоятельства. Сразу после принятия решения, оно должно быть отправлено надзирающему прокурору, который в течение 7 дней может отменить решение.


По словам Ованисяна, данная поправка положительно отразится на деятельности хозсубъектов, поскольку будут сведены к минимуму вмешательства налогового органа. Поправки получили положительное заключение комиссии.


В первом чтении был обсужден и представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О рынке ценных бумаг”.


По словам основного докладчика, замминистра юстиции Рафика Григоряна, поправками предложено обеспечить Генпрокуратуре, Следственному комитету, Специальной следственной службе, СНБ, КГД, ГКЗЭК и Полиции доступ к информации о счетах в ценных бумагах, акциях и их владельцах. Предлагается также ликвидировать положение в соответствии с которым органы уголовного преследования для получения данной информации должны обращаться в суд. Комиссия одобрила и этот законопроект правительства.


Обсуждены во втором чтении и одобрены также поправки в законы “Об общественной службе”, “О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение”. Также одобрены во втором чтении три законопроекта о внесении изменений в УПК. Один из законопроектов разработан правительство, два остальных разработали депутаты правящего блока “Мой шаг” Николай Багдасарян, Назели Багдасарян и Арусяк Джулхакян.


Обсужден и отклонен во втором чтении законопроект “О содержании арестованных и задержанных лиц”.


Обсуждение ряда законопроектов в ходе заседания было перенесено на срок до двух месяцев.


Также был обсужден и одобрен проект решения постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, согласно которому предложено возложить на парламент контроль над процессом выполнения закона “О режиме чрезвычайного положения”.