29.03.2024
ЕС окажет Армении финансовую помощь в размере 92 млн евро – депутат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Защита Кочаряна подала в суд с требованием его освобождения из-за риска заражения COVID-19

Защитная группа бывшего президента Роберта Кочаряна, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году, подали иск в суд против Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении.


Адвокаты требуют освободить Кочаряна из СИЗО из-за высокого риска заражения коронавирусом COVID-19 в связи с его проблемами со здоровьем.


"Адвокат Кочаряна Арам Орбелян подал иски в административный суд и суд общей юрисдикции, требуя пресечь нарушение прав своего подзащитного, бесчеловечное отношение и пытки. Адвокат обосновал иски тем, что, несмотря на распространение нового типа коронавируса, Кочарян продолжает оставаться в СИЗО", - отмечается в опубликованном 9 апреля сообщении.


Исковые заявления были поданы, учитывая то обстоятельство, что Роберту Кочаряну за 60, у него проблемы со здоровьем, что значит, что в связи с распространением нового вида короновирусной инфекции он находится одновременно в нескольких группах риска, однако остается в Уголовно-исполнительном учреждении.


 "Это означает, что Кочарян не должен содержаться в СИЗО", - отмечается в заявлении защиты.


Кроме того, перед переводом Роберта Кочаряна из МЦ "Эребуни" в УИУ адвокат Арам Орбелян подал иск в административный суд, с тем же обоснованием требуя не переводить Роберта Кочаряна.


В то же время было представлено ходатайство о предварительном обеспечении данного иска.


"Международные организации уже выступили с соответствующими призывами и оценками и посоветовали изменить меру пресечения лицам, находящимся в группе риска. В условиях распространения эпидемии задача УИУ-сделать все возможное, чтобы здоровье этих лиц не подверглось опасности", - напоминает защитная группа Роберта Кочаряна.