26.04.2024
Еврокомиссия не исключает мер в отношении Венгрии из-за решения о полномочиях премьера
prev Предыдущие новости

Пандемия коронавируса навсегда изменит мировой порядок - Генри Киссинджер

Реальность такова, что мир никогда не будет прежним после коронавируса. Сюрреалистическая атмосфера пандемии Covid-19 напоминает о том, что я чувствовал, будучи молодым человеком в 84-й пехотной дивизии во время битвы на Арденнах. Теперь, как и в конце 1944 года, возникает чувство зарождающейся опасности, направленное не против какого-либо конкретного человека, а наносящее удары случайно и с опустошением. Об этом в статье, опубликованной в "The Wall Street Journal", пишет американский дипломат Генри Киссинджер.


При этом автор видит важное различие между этим далёким временем и нашим. По его словам, американская выносливость тогда была укреплена конечной национальной целью, теперь же в разделенной стране необходимо эффективное и дальновидное правительство, чтобы преодолеть беспрецедентные по своим масштабам и масштабам препятствия.


"Поддержание общественного доверия имеет решающее значение для социальной солидарности, для отношений обществ друг с другом, а также для международного мира и стабильности. Нации сплочены и процветают, полагая, что их институты могут предвидеть бедствия, пресекать их последствия и восстанавливать стабильность.


Когда пандемия Covid-19 закончится, учреждения многих стран будут восприняты как потерпевшие неудачу. Является ли это суждение объективно справедливым, не имеет значения. Реальность такова, что мир никогда не будет прежним после коронавируса.


Спорить сейчас о прошлом только затрудняет то, что должно быть сделано. Коронавирус поражает беспрецедентными масштабами и свирепостью",- пишет он.


Кризисные усилия, продолжает Киссинджер, какими бы масштабными и необходимыми они ни были, не должны вытеснять насущную задачу запуска параллельного мероприятия для перехода к посткоронавирусному порядку.


"Лидеры имеют дело с кризисом в значительной степени на национальной основе, но разрушающие общество эффекты вируса не признают границ.


Хотя удар по здоровью человека, будем надеяться, будет временным, его политические и экономические потрясения могут продолжаться в течение нескольких поколений. Ни одна страна, даже США, не сможет с помощью национальных усилий победить вирус. Удовлетворение потребностей на данный момент должно в конечном итоге сочетаться с глобальным совместным видением и программой. Если мы не сможем сделать это в тандеме, мы столкнемся с худшим (из них)",- подчеркивает автор.


Он уверен, что, извлекая уроки из разработки Плана Маршалла и Манхэттенского проекта, США обязаны предпринять серьезные усилия в трех областях: во-первых, укрепить глобальную устойчивость к инфекционным заболеваниям. Во-вторых, стремиться залечить раны мировой экономики:


"Мировые лидеры извлекли важные уроки из финансового кризиса 2008 года.


Нынешний экономический кризис более сложен: сокращение, вызванное коронавирусом, по своей скорости и глобальному масштабу не похоже ни на что, когда-либо известное в истории. А необходимые меры общественного здравоохранения, такие как социальное дистанцирование и закрытие школ и предприятий, усугубляют экономическую боль.


Программы также должны быть направлены на смягчение последствий надвигающегося хаоса для наиболее уязвимых групп населения мира".


В-третьих, отмечает он, защитить принципы либерального мирового порядка.


"Легенда основания современного правительства - город-крепость, защищенный могущественными правителями, иногда деспотичными, иногда доброжелательными, но всегда достаточно сильными, чтобы защитить людей от внешнего врага.


Мыслители просвещения переосмыслили эту концепцию, утверждая, что цель легитимного государства - обеспечить основные потребности людей: безопасность, порядок, экономическое благополучие и справедливость. Люди не могут обеспечить эти вещи самостоятельно.


Пандемия вызвала анахронизм, возрождение города-крепости в эпоху, когда процветание зависит от мировой торговли и передвижения людей.


Демократии мира должны защищать и поддерживать свои ценности Просвещения.


Глобальное отступление от баланса власти с легитимностью приведет к распаду общественного договора как внутри страны, так и на международном уровне. И все же этот тысячелетний вопрос легитимности и власти не может быть решен одновременно с усилиями по преодолению чумы Covid-19.


Сдержанность необходима всем сторонам - как во внутренней политике, так и в международной дипломатии. Приоритеты должны быть установлены. Мы перешли от Битвы на Арденнах к миру растущего процветания и человеческого достоинства. Теперь мы живем в эпохальный период.


Историческая задача для лидеров - справиться с кризисом и строить будущее. Отказ может поджечь мир",- резюмирует Генри Киссинджер.

Глава РФПИ: Восстановление мировой экономики может начаться в следующем году
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online