29.03.2024
Премьер Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РИА Новости: Лукашенко раскритиковал решение стран мира закрыть границы из-за коронавируса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал принятые соседними странами решения по закрытию границ, передаёт РИА Новости.


"Когда мы увидели, что это завозной коронавирус, надо было реагировать. Тогда мною было принято решение, правительство вчера формализовало: на границе (работать – ред.), ничего не закрывая. А зачем закрывать? Украина границу закрыла, Польша, балтийские государства закрыли, а потом и братья-россияне тоже закрыли эту границу. Хорошо, закрывайтесь, но жизнь то идет, ее не остановишь", - заявил Лукашенко в ходе общения с коллективом предприятия "Белгипс".


Президент подчеркнул, что Белоруссия выполняет функции по обеспечению транзита международных грузов: определены основные дороги и транзитные коридоры, места для обслуживания. "Мы за это время ни разу не получили ни одной проблемы от водителей этих большегрузов. Ничего не закрывая, но контролируя на въезде и на выезде... Если есть какой-то факт, мы немедленно в этом направлении работаем", - добавил он.


Он заявил, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, спецслужбы работают и занимаются своим делом, обеспечивая безопасность народа.


Президент подчеркнул, что в современном мире не всегда возможно закрыть границы и полностью изолироваться. По его словам, это показала, в частности, ситуация на белорусско-российской границе. Лукашенко пояснил, что многие находили обходные пути, и установленные российской стороной запреты теряли свою эффективность. "Должен быть порядок, но надо понимать, что ты не можешь в этом глобальном мире закрыться", - заметил он.