27.04.2024
Показатель экономической активности в начале 2020 года вырос на 8,7%
prev Предыдущие новости

НС рассматривает пакет судебно-правовых реформ во втором чтении

Парламент Армении приступил к рассмотрению во втором и окончательном чтении судебно-правовых реформ, предусматривающих поправки в Судебном кодексе и смежных законах.


Представляя поправки, министр юстиции Армении Рустам Бадасян отметил, что в период с первое по второе чтение в законопроект был внесен и ряд изменений, которые были обсуждены в комиссии по государственно-правовым вопросам. В частности, на данном этапе правительство решило не расширять перечень членов семьи, которые наряду с судьями должны представлять декларации о доходах и имуществе. Тем не менее, институт «ситуативного» декларирования сохранен, и к тем лицам, которые не подпадают под обязательное требование декларировать имущество и доходы, может быть предъявлено требование в рамках указанного законодательного регулирования. Министр отметил, что правительство приняло и ряд предложений оппозиционных фракций «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Однако в концептуальном смысле реформы остались неизменных и являются действенным механизмом борьбы с коррупцией в судебной системе. Министр напомнил основные положения судебных реформ.


Депутат от фракции «Светлая Армения» Тарон Симонян отметил, что поправками Комиссии по предупреждению коррупции уполномочена проверять кандидата в судьи на наличие связей с криминальной субкультурой. Он поинтересовался, как Комиссия будет это осуществлять не обладая полномочиями ведения оперативных мероприятий. Депутат усомнился в возможности применения этого положения на практике.


В ответ министр отметил, что Комиссия вправе направлять запросы в любые госструктуры и органы местного самоуправления, также может базироваться на изучении контактов в социальных сетях и публикаций в СМИ. Бадасян также напомнил, что в вопросе избрания судей мнение Комиссии будет носить консультативный характер.


 

ПСА: Поправки в СК не позволяют проверить добропорядочность судебной системы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий