29.03.2024
Парламент изучает поправки в Водный Кодекс
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении хотят запретить пластик: в НС обсуждают законопроект

Парламент приступил к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон “О торговле”.


Представляя законопроект, министр охраны природы Армении Эрик Григорян отметил, что законопроектом вносится запрет на употребление одноразового пластика. Согласно поправкам в закон “О торговле и услугах” с 1 января 2022 года в Армении будет запрещена продажа/сбыт полиэтиленовых пакетов и сумок толщиной в 50 микрон. Исключение составят пакеты из вторичного сырья, а также используемые для упаковки и взвешивания продукции. Законопроект обсуждался со всеми заинтересованными сторонами – от производителей до представителей торговых сетей. В случае принятия поправки, производителям соответствующей продукции будет предоставлено 2 года на перепрофилирование.


Он отметил, что это лишь первый этап — на следующем этапе в Армении под запрет попадут и пластиковые бутылки. Григорян проинформировал, что уже обратился к руководству НС с предложением по возможности исключить использование пластиковых бутылок в парламенте. Министр сообщил, что в дальнейшем будет внедрена система сдачи пластиковых бутылок с целью их переработки. “При покупке потребитель будет платить за пластиковую бутылку, но сможет вернуть деньги назад, сдав ее на переработку. Удельный вес пластика в общем объеме отходов в Армении очень велик. Мы надеемся, что эти реформы приведут к значительному сокращению”, - заявил Григорян.