25.04.2024
Дороги в Армении в основном проходимы
prev Предыдущие новости

Представлен проект мероприятий по нейтрализации экономических последствий коронавируса

Премьер-министр Никол Пашинян представил проект первого мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса:

«Прошу представить предложения и замечания до начала мероприятия 24 марта по электронному адресу [email protected].

1.Цель мероприятия

Цель мероприятия - содействовать смягчению рисков, связанных с прогнозируемой текущей ликвидностью у отдельных хозяйствующих субъектов РА (далее-хозяйствующие субъекты) вследствие коронавируса.

2.Цель помощи: создать для хозяйствующих субъектов возможность выиграть время для эффективного реагирования на меняющиеся условия спроса и принятия решений о продолжении или перераспределении деятельности и адаптации к измененной экономической ситуации.

3. Круг хозяйствующих субъектов:
Хозяйствующими субъектами считаются действующие на территории РА частные коммерческие организации или частные предприниматели (за исключением банков, кредитных организаций, ломбардов и страховых компаний), которые осуществляют торговую деятельность на территории РА как минимум за последний год, имеют хорошую кредитную и налоговую историю.

4. Виды содействия:

4.1. Помощь предоставляется хозяйствующим субъектам в виде софинансирования целевых кредитов, рефинансирования и процентной субсидии, получаемых от действующих на территории РА и лицензированных банков или кредитных организаций (далее - финансовая организация).

Намеченными формами содействия преследуется цель решить вопросы:

- софинансирования: проблемы недостаточного уровня средств обеспечния у хозяйствующего субъекта по кредиту, частичной нейтрализации валютного риска, а также частичного снижения расходов по процентам.
- рефинансирования: проблемы полной нейтрализации валютного риска у хозяйствующего субъекта по кредиту, а также частичного снижения расходов по процентам.
- субсидирования: проблема существенного снижения процентных расходов у хозяйствующего субъекта по кредиту.

4.2. Для каждого хозяйствующего субъекта применяется только один из форм помощи.

5. Цель кредитов, получаемых в рамках инструментов помощи:
Формы содействия применимы в отношении тех кредитов, которые предоставлены хозяйствующим субъектам с целью осуществления следующих расходов:

- заработная плата или приравненные к ней выплаты сотрудникам хозяйствующего субъекта, но в случае каждого сотрудника не более 500 000 драмов РА ежемесячно, максимум на три месяца (далее - кредиты сотрудникам).

- платежи по налогам, пошлинам и обязательным платежам в государственный или муниципальный бюджет (далее - кредиты по налогам, пошлинам и обязательным платежам).
- закуп или импорт сырья, при условии, что весь объем сырья должен быть использован в Армении для получения готовой продукции, и хозяйствующий субъект распоряжается необходимыми и соответствующими производственными мощностями (далее - сырьевые кредиты).

- импорт приборов и оборудования, при условии, что данные устройства и оборудование должны использоваться для организации производства или расширения производства в Армении (далее -кредиты на оборудование).
- платежи за общественные услуги (осуществление расходов по линии электроэнергии, воды, газа, связи и телекоммуникаций, но при каждой услуге не более 5 000 000 драмов РА ежемесячно, максимум на три месяца (далее - кредиты по коммунальным платежам).

- импорт продуктов питания компаниями, занимающимися торговлей, при условии, что приобретенный или импортированный товар должен быть реализован в Армении (далее -пищевые кредиты).

6. Основные требования к кредитам, предоставляемым в рамках инструментов содействия:

Кредиты, предоставляемые с использованием инструментов содействия, должны соответствовать следующим требованиям:
- валюта - драм РА, в случае инструментов софинансирования, часть, предоставляемая финансовой организацией, может быть и в иностранной валюте.

- срок до 24 месяцев. ,
- максимальная сумма кредитов, выдаваемых одному хозяйствующему субъекту под инструмент помощи - 500 млн. драмов. Сумма софинансирования или рефинансирования одного хозяйствующего субъекта не может превышать 250 млн. драмов.
- порядок использования кредитных средств - только безналичными и банковскими переводами.
- максимальная интегральная процентная ставка от 0% до 6% годовых (не более 6%) в зависимости от правил, установленных настоящей мерой для применяемого инструмента помощи.

7. Структуры, предоставляющие кредиты:
7.1. Кредиты будут выдаваться всеми действующими в Армении коммерческими банками и кредитными организациями.
7.2. Процедура применения инструментов содействия будет определена совместным актом Центрального банка РА и Министерства финансов РА.

8. Описание контента инструментов поддержки:

В рамках данного мероприятия для получения кредита любой хозяйствующий субъект, отвечающий условиям, предусмотренным приложением, может подать заявку в финансовую организацию, в случае удовлетворения которой по желанию заемщика в соответствии с правилами, установленными настоящим мероприятием, будет осуществляться:

- софинансирование кредита в определенном размере основной суммы, на тот же срок кредита, по ставке 0% части софинансирования, по части возврата основной суммы кредита с частичным риском.
- рефинансирование кредита в определенном размере основной суммы (в отдельных случаях, установленных настоящим мероприятием, полностью), на тот же срок кредита, по ставке 0%, без риска возврата кредита.
- субсидирование кредита в определенном размере процентов данного кредита (в отдельных случаях, установленных настоящим мероприятием,полностью), на весь срок кредита - без риска возврата кредита.

9. Лимиты применения инструментов содействия в зависимости от цели кредита:
цель кредита, размер софинансирования
Софинансирование, рефинансирование, субсидирование:


а) зарплаты сотрудников
- размер софинансирования - 50%
- размер рефинансирования - 100%
- субсидирование процентов - полностью


б) налоги, пошлины, обязательные платежи
- размер софинансирования - 50%
- размер рефинансирования - 100%
- субсидирование процентов – полностью.


в) оборудование
- размер софинансирования - 25%
- размер рефинансирования - 50%
- субсидирование процентов - 5%


г) закупка сырья
- размер софинансирования - 40%
- размер рефинансирования - 50%
- субсидирование процентов - 6%


д) коммунальные платежи
- размер софинансирования - 45%
- размер рефинансирования - 90%
- субсидирование процентов - 10%


е) импорт продуктов питания
- размер софинансирования - 30%
- размер рефинансирования - 50%
- субсидирование процентов - 8%
а), б), д) при условии, что максимальный интегральный процент финансовой структуры составит 12%, а валютой части кредита будет драм РА.

В), Г), Е) при условии, что максимальный интегральный процент финансовой структуры составит 12% в драмах РА, а в иностранной валюте - 9%», - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

АОКК предоставит нуждающимся 1400 гражданам продовольствие и предметы гигиены
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online