29.03.2024
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 234 тысяч человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия не станет подчиняться шантажу Саудовской Аравии - Bloomberg

Россия не станет подчиняться шантажу, который начала Саудовская Аравия, обвалив цены на нефть. Какими бы ни были потери и убытки для России, президент страны Владимир Путин не станет договариваться первым. Как сообщает EADaily, об этом пишет Bloomberg.


По версии издания, начиная противостояние, российские власти были готовы к падению цен до $ 20 за баррель и столкновению из-за этого с негативными экономическими последствиями. В Кремле уверены, что способны выиграть нефтяную войну, потому что заблаговременно создали достаточные резервы для этого. Москва уверена в том, что сможет продержаться дольше, чем Саудовская Аравия и партнеры.


"Королевство очень долго терпело нарушения Россией взятых на себя обязательств по добыче, но отказ Москвы поддержать дополнительные сокращения вызвал гнев. Кремль по-прежнему открыт для сотрудничества с ОПЕК, но только на своих собственных условиях, пишет агентство. По информации его источников, предложение России по ОПЕК+ остается в силе, несмотря на то что ранее оно было отклонено королевством",- говорится в материале.


Источник напоминает, что нефть начала дешеветь в январе после того, как за вспышкой коронавируса последовало снижение спроса на топливо. Снижение цен усилилось после срыва соглашения ОПЕК+ 6 марта. Россия была готова продлить соглашение на прежних условиях, отказавшись сокращать добычу, как того требовала Саудовская Аравия.


Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что стоимость нефти марки Brent в $ 25 за баррель не является катастрофой в среднесрочной перспективе.