29.03.2024
Камо Варданян назначен первым заместителем командующего – начальником штаба Армии обороны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Центробанк будет руководствоваться необходимостью обеспечения финансовой стабильности

В связи с распространением COVID-19 в мире возросла неопределенность относительно экономической активности и ее перспектив, в результате чего увеличились также вызовы обеспечения макроэкономической стабильности.

В этой ситуации Центральный банк Армении, выполняя свои функции регулятора и контролера, будет руководствоваться необходимостью обеспечения финансовой стабильности, сохранения непрерывности деятельности финансовой системы, в то же время уравновешивая свои действия в контексте сохранения экономической активности.

Для указанных целей Центральный банк Армении владеет широким инструментарием обеспечения финансовой стабильности (инструменты для предоставления ликвидности, макропруденциальные и экономические нормативы), которые при необходимости применяются для поглощения или смягчения Центральным банком возможных неблагоприятных последствий на финансовую систему. На разных этапах дальнейшего хода событий Центральный банк рассматривает также применение подходов, уравновешивающих интересы всех сторон.

Для эффективности проводимой политики Центральный банк постоянно общается с банками, кредитными организациями и другими участниками финансового рынка, а также придает важность тесному и прозрачному общению последних со своими клиентами.

Напомним также, что в результате тесного сотрудничества и оперативных действий Центрального банка и финансовых организаций все те граждане, которые по стечению обстоятельств встали перед проблемой выполнения кредитных обязательств в соответствии с договором, имеют возможность обратиться в обслуживающую их организацию с целью применения индивидуального подхода к своим кредитным обязательствам.

В результате, на основе оценки денежных потоков клиента финансовой организацией может быть достигнуто двустороннее соглашение, в результате которого кредитная нагрузка клиента резко не увеличится и временные трудности негативно не отразятся на кредитной истории клиента.

В то же время, считаем целесообразным, чтобы финансовые организации были бы на связи со своими клиентами. Также призываем граждан при осуществлении финансовых операций по возможности пользоваться электронными банковскими услугами (платежные приложения, онлайн-банковские услуги).