29.03.2024
Коронавирус срывает военные учения: прекращена отправка военных США в Европу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер-министр Японии добился поддержки лидеров G7 по поводу проведения Олимпиады

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам состоявшейся в понедельник видеоконференции с лидерами стран "семерки" добился поддержки по поводу проведения Олимпийских и Паралимпийских игр с учетом ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил МИД Японии, передает ТАСС.


"Премьер-министр заявил, что хотел бы провести Олимпиаду как доказательство того, что человечество смогло преодолеть новый коронавирус. Он заручился поддержкой G7", - говорится в сообщении ведомства.


В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио, что лидеры стран "семерки" не делали заявлений, касающихся переноса или отмены Олимпийских и Паралимпийских игр с учетом ситуации с распространением коронавируса. По его словам, Международный олимпийский комитет, оргкомитет "Токио-2020" и администрация Токио сотрудничают с тем, чтобы Олимпиада прошла по плану.


Ранее глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил, что премьер-министр Японии в ходе видеоконференции лидеров стран Группы семи заявил, что очень хочет провести Олимпиаду, которая должна пройти в Токио этим летом. "[Премьер-министр Синдзо Абэ] рассказал, как он хочет провести Олимпиаду в Токио, но не знает, получится ли. Он считает, что это вопрос для всего мира. Президент США Дональд Трамп пожелал ему удачи, мы все его [поддерживаем]", - цитирует Кадлоу пресс-пул Белого дома.


Власти Японии придерживаются последовательной позиции, согласно которой коронавирус не помешает проведению летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Идея проведения Олимпиады без зрителей была на прошлой неделе также категорически отвергнута японскими властями. Летняя Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября.