29.03.2024
ОБСЕ предлагает Белоруссии всесторонне пересмотреть избирательное законодательство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Белоруссии возбудили дело о рассылке писем о коронавирусе от имени медучреждений

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела о взломе почты учреждений здравоохранения и рассылке от их имени писем о распространении в стране нового типа коронавируса, в которых также содержались ссылки на загрузку вредоносного программного обеспечения. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК.


"Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации учреждений здравоохранения", - отмечается в сообщении.


По его данным, "12 февраля с заявлением в милицию обратился руководитель РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и сообщил, что к принадлежащему учреждению электронному почтовому ящику был осуществлен несанкционированный доступ". После этого от имени центра были разосланы сообщения, в которых содержались ссылки на загрузку вредоносного программного обеспечения, отмечается в сообщении. В ходе следствия установлено, что помимо неоднократных входов на почту, неизвестные также неоднократно удаляли письма.


Кроме того, отметили в СК, с аналогичным заявлением днем ранее обратился в милицию один из руководителей Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии, после того как в центр стали поступать уточняющие вопросы от адресатов сообщений, которые они якобы отправили по электронной почте. "В ходе следствия было установлено, что и в этом случае неизвестный осуществил несанкционированный доступ к почтовому ящику, принадлежащему учреждению, и отправил ряд сообщений контактам из адресной книги", - отмечается в сообщении.