29.03.2024
Египетские СМИ: Каир пытается создать арабский фронт для сдерживания Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

19 сирийских солдат погибли от ударов турецких беспилотников - СМИ

Девятнадцать сирийских военных были убиты в результате ударов турецких беспилотников в провинции Идлиб за минувшие сутки. Об этом сообщает базирующаяся в Лондоне НПО «Сирийская обсерватория по правам человека», ссылаясь на свои местные источники, передает EADaily.


По данным этой зарубежной мониторинговой организации, удары ВС Турции были направлены на военные колонны и базы сирийских правительственных войск в условиях растущего насилия на северо-западе арабской республики.


В воскресенье Турция сбила два самолёта ВВС Сирии и атаковала военно-воздушные объекты правительственных сил в регионе Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия).


Россия, ключевой союзник Дамаска, предупредила, что не может гарантировать безопасность турецких самолётов в сирийском воздушном пространстве.


Генштаб ВС Сирии накануне, 1 марта, закрыл небо над Большим Идлибом для вражеской авиации. Тем временем Сирия объявила, что сбила три турецких беспилотника.


Как сообщало EADaily, министр обороны Турции Хулуси Акар объявил 1 марта о проведении операции «Щит весны» на северо-западе Сирии. Глава турецкого военного ведомства заявил, что операция начата в ответ на авиаудар по позициям ВС Турции, унесшем 27 февраля жизни 36 военнослужащих страны в Идлибской зоне деэскалации. «Турция не преследует цель вооружённого противостояния с Россией в Сирии», — подчеркнул Акар. Глава Минобороны Турции сообщил, что с начала операции уничтожены 1 беспилотник, 8 вертолётов, 103 танка, 72 артиллерийские установки и гаубицы, 3 системы ПВО, «нейтрализованы» более 2200 военнослужащих сирийского режима.