26.04.2024
Снег и метель вернутся в Армению на один день
prev Предыдущие новости

МОНКС представил нашумевшие поправки "революционного законопроекта"

Консолидация образования, науки и исследовательской деятельности – основная цель поправок в законе о высшем образовании и науке.


Об этом 24 февраля на слушаниях в парламенте заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.


“Это революционный законопроект. Обеспокоенность и критика, порой выходящая за рамки конструктивных обсуждений, связана с тем, что последние десятилетия у нас была устоявшаяся система, а этот закон затрагивает интересы каждой из работающих в сфере групп. Я понимаю, что нарушение этих инерционных процессов создает определенные неудобства. Тем более, когда эти инерционные процессы существовали десятилетия и позволяли определенным группам навязывать программы, создавать свои сети, финансировать их, с их помощью воздействовать на формирование политики и принятие решений в сфере. Именно по этой причине, некоторые обсуждения протекали так бурно. Однако у власти, у министерства есть достаточно воли для внесения реформ. Мы не намерены идти по пути косметических изменений в сфере”, - заявил Арутюнян.


По его словам, новым законом о высшем образовании и науке устанавливаются основные принципы и механизмы финансирования вузов и научных учреждений. Законопроектом предусмотрено несколько видов финансирования. Институциональное, базовое финансирование - с целью развития инфраструктур, научных исследований и повышения уровня образования. Также предусмотрено финансирование направленное на предоставление государственных студенческих стипендий, компенсации стоимости обучения в форме стипендии. И третья форма финансирования – конкурсная. Она будет выдаваться с целью реализации инновационных целевых программ на конкурсной основе.


Законопроектом также устанавливаются четкие механизмы обеспечения прозрачности и подотчетности деятельности вузов. Министр отметил, что документом закладываются основы для эффективного сотрудничества вузов и научно-исследовательских институтов с целью их последующей интеграции. Помимо этого создаются правовые основы для самостоятельной деятельности научно-исследовательских институтов в таких вопросах как создание исследовательской сети или консорциума, включение в состав вуза в качестве научно-исследовательского центра.


В случае принятия поправок, заявил Арутюнян, программы аспирантур будут приведены в соответствие с европейскими стандартами, аспирантуры будут считаться третьей ступенью в системе высшего образования, по окончанию которой предоставляется степень доктора философии PhD. Соответственно обучение для получения третьей ступени будет осуществляться в вузах либо самостоятельно, либо совместно с научно-исследовательской организацией.


Высшее образование можно будет получить и посредством дистанционного обучения, а также частичной загруженности. Студенты сами будут определять степень интенсивности обучения, исходя из собственной занятости, способностей и финансовых возможностей.


Будут разработаны отдельные курсы, темы, учебные модули, которые будут преподаваться на иностранном языке. Так называемые бесплатные места будут распределяться не среди вузов, как сейчас, а среди академических сфер. Вне зависимости от вуза, для поступления в высшее учебное заведение необходимо будет сдать экзамен по армянскому языку, это обязательное требование, сообщил министр.


Состав советов вузов будет сокращен до 12 человек, из коих 6 – представители вуза, в том числе 1 – из числа учащихся, а остальные 6 – представители деловых кругов, гражданского общества, науки, культуры и спорта. В состав советов вузов запретят вступать политическим и государственным деятелям.


 


 


 

Пресс-секретарь МО Армении опровергает информацию о диверсии и гибели армянского солдата
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online