25.04.2024
ЕЭК обновила порядок экономической стабилизации государств ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Белорусский премьер в марте посетит с рабочим визитом Тбилиси

Белоруссия выступает за многоплановое сотрудничество с Грузией, которая является не только «надежным партнером, но и самым братским государством», заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой, посещающей с визитом Минск.


«Грузия – наш важный и проверенный временем партнер. Важно, что мы поддерживаем хороший диалог на высоком и высшем уровне. Мы поддерживаем на стабильном уровне наш товарооборот. Здесь грузинская сторона лучше работает, ваш экспорт к нам растет более высокими темпами… В настоящее время в соответствии с приглашением премьер-министра Грузии Георгия Гахарии ведется подготовка моего визита в марте», – передает слова премьер-министра Белоруссии «Белта».


Сергей Румас также напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу довести товарооборот с Грузией до $200 млн.


«Мы все должны над этим работать. Я убежден в том, что сотрудничая с Беларусью, Грузия может успешно решать важные социально-экономические задачи, такие как, например, обеспечение населения комфортным и экологически чистым пассажирским транспортом, качественными и недорогими медикаментами, продуктами питания, другой белорусской продукцией», – подчеркнул Румас.


Премьер Белоруссии также предложил грузинской стороне двигаться вперед в промышленной и сельскохозяйственной кооперации.


«Белорусский бизнес активно интересуется созданием в Грузии предприятий по переработке молока и производству молочных продуктов. Здесь, в Минске, осуществляется розлив грузинского коньяка. И мы, конечно же, ожидаем поддержку правительства Грузии этим инициативам по промышленной кооперации», – подчеркнул Румас.


Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, в свою очередь заявила, что двусторонние отношения Беларуси и Грузии за последние годы вышли на высокий уровень.


«Наши экономические отношения развиваются динамично. Мы видим все задатки для того, чтобы еще более тесно сотрудничать в сфере экономики, энергетики, транспорта, туризма, здравоохранения, культуры, образования и инноваций», – сказала она.


Отметим, что грузинская делегация во главе с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнава находится с визитом Минске, где сегодня состоится очередное шестое заседание грузинско-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе заседания стороны проведут переговоры по дальнейшему углублению сотрудничества в таких сферах как: торговля, агропромышленный сектор, транспорт, информационные технологии и инновации, туризм, образование, культура, спорт, здравоохранение и т.д. В конце заседания будет подписан протокол.


Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Грузией были установлены 6 января 1994 года. Договорно-правовая база сотрудничества с Грузией составляет более 60 документов, в том числе 2 межгосударственных, 15 межправительственных и 18 межведомственных соглашений. В апреле 2015 года состоялся первый официальный визит президента Республики Беларусь в Грузию, входе которого подписано 16 договорно-правовых документов по основным вопросамразвития двустороннего сотрудничества и принято решение об открытии в Тбилиси Посольства Беларуси.


Белоруссия является крупным торговым партнером Грузии, оборот с которой по (грузинской статистике) в 2019 году составил $154,6 млн. Согласно же белорусским данным, товарооборот Беларуси и Грузии в 2019 году составил $86,4 млн (на 0,6% меньше, чем в 2018 году). Из них экспорт составил $50,8 млн (снижение на 21,4%), а импорт – $35,6 млн (рост на 59,9%). Основными статьями белорусского экспорта в Грузию в 2019 году были синтетические нити, молоко и молочная продукция, лекарственные средства, электрические трансформаторы. Кроме того, Грузино-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству функционирует с июля 2010 года, а последнее заседание Комиссии состоялось в Тбилиси 21 марта 2019 г.


 

21 февраля в Иране пройдут парламентские выборы
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online