28.03.2024
Зограб Мнацаканян обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ карабахское урегулирование
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении 70-75% заболевших раком детей выздоравливают

Ежегодно в Армении регистрируется 80-100 случаев первичной диагногности рака у детей и подростков, говорится в сообщении Минздрава Армении, приуроченном к отмечаемому 15 февраля Всемирному дню борьбы с детской онкологией.


"Благодаря самоотверженной работе наших врачей и медсестер, в настоящее время 70-75% заболевших раком детей выздоравливают", - отметили в Минздраве.


Диагностика и лечение осуществляются в Центре детской онкологии и гематологии Армении.


Отмечается, что по инициативе Минздрава в 2019 году было приобретено 14 наименований незарегистрированных, но жизненно необходимых противоопухолевых лекарств для химиотерапии детей. В этом году намечается приобрести 25 наименований таких препаратов, которые будут бесплатно выделены соответствующим больным.


В Армении детям, имеющих онкологические и гематологические заболевания, помогают фонды City of Smile Charitable Foundation, "Помогу", "Мост здоровья", "Мы", "Фонд 100", "Город мира", а также общественные организации "Детская ассоциация Армении", "Мостик", "Поможем армянским детям".


Цель Всемирного дня борьбы с детской онкологией - привлечь внимание общественности к проблемам заболеваемости раком у детей, повысить информированность о детской онкологии и помочь больным детям и членам их семей.