16.04.2024
Посол Китая просит Россию не принимать избыточных мер в свете нового коронавируса
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян и Ангела Меркель выступили с заявлениями для представителей СМИ

Премьер-министр Никол Пашинян в Берлине сегодня, 13 февраля, провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. После церемонии встречи премьер-министра Пашиняна и приветствия делегаций главы двух государств до начала переговоров выступили с заявлениями для представителей СМИ. Подробности сообщает пресс-служба премьер-министра Армении. 


В своей речи Ангела Меркель отметила:


“С радостью еще раз приветствую премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в Германии. У нас была возможность встретиться, и с тех пор связи между нашими странами стали более интенсивными. Сегодня мы поговорим об углублении наших двусторонних отношений.


В настоящее время в Армении происходят серьезные изменения. Большие изменения также ожидаются в правовой системе. Это непростой процесс, но мы желаем Армении успехов в этих шагах.



Как я уже сказала, наши отношения интенсифицировались. Когда я посетила Армению, я побывала в центре “Тумо” и была очень впечатлена этим учреждением. Мы подписали соглашение об открытии филиала центра “Тумо”, и мы сможем открыть его в Берлине этой осенью.


В октябре прошлого года у нас был экономический форум, и он открыл новую страницу в германо-армянских отношениях. И мы выражаем нашу благодарность за активное сотрудничество Армении с нами в рамках миротворческой миссии в Афганистане.


Армения подписала соглашение с Европейским союзом, в то же время она является членом Евразийского экономического союза, и мы должны еще много работать для налаживания сотрудничества между двумя союзами.


Одним из важных вопросов сегодняшнего обсуждения является тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Господин премьер-министр продолжит свою поездку в Мюнхен. Мы благодарны и рады, что Вы сегодня находитесь здесь”.



В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил:


“Уважаемая госпожа канцлер,
Уважаемые представители СМИ,
Дамы и господа,


С радостью хочу заявить, что мы встречаемся с госпожой канцлером уже в третий раз с тех пор, как я стал премьер-министром, всего за полтора года. Это само по себе очень показательный факт, который свидетельствует о высоком уровне наших отношений.


Германия - хороший друг и партнер Армении, и мы чувствуем силу этой дружбы как эмоционально, так и на практике. Германия является одним из мощных мостов, связывающих Армению с Европейским союзом, европейской цивилизацией и культурой.


Сегодня я могу с уверенностью заявить, что наша дружба основана на общих ценностях. Они объединяют наши две страны и служат надежной основой для сотрудничества в различных областях.


Мне приятно отметить, что сегодня мы также связаны взаимовыгодным сотрудничеством и бизнес-проектами. Мы готовы сделать все возможное для его дальнейшего укрепления и продвижения. Через несколько минут у нас будет возможность обсудить с госпожой Меркель повестку нашего сотрудничества.


Я хочу особо подчеркнуть поддержку, которую Германия оказывает происходящим в Армении реформам. Мы благодарны за моральную, политическую, экспертную и финансовую поддержку Германии и Европейского союза. Она играет ключевую роль в обеспечении необратимости демократии в нашей стране, укреплении верховенства права и реформировании экономических и политических институтов с этой целью.



Я хочу подчеркнуть еще один аспект нашей заинтересованности в отношениях с Германией. Вы знаете, что с 2018 года Армения перешла к парламентской системе правления, и Германия является очень важной для нас и успешной моделью эффективного, сильного парламентского правительства с четкими механизмами противовесов и сдерживаний, и в этой стране демократия уже давно не ставится под сомнение, она исторически необратима. В этом плане наши отношения с Германией очень важны, и сегодня мы поговорим с госпожой канцлером о текущих событиях в Армении, нашей повестке реформ, в том числе, как мы уже говорили, о том, чтобы сделать демократию в Армении институционально сильной и необратимой, и это очень это важный разговор.


В целом, в контексте сотрудничества с Германией я хотел бы выделить деятельность GIZ и Немецкого банка реконструкции (KfW) в нашей стране.


Мы посвятим значительную часть нашей встречи экономической повестке дня, которая значительно продвинулась за последние полтора года. В этом контексте мы придаем важное значение проведению очередного заседания армяно-германской межправительственной комиссии. Я рад, что в конце февраля запланирован визит делегации немецких бизнесменов в Армению, а в октябре “Экономический союз Германии” проведет “Армяно-германский экономический форум 2020”. Мы очень заинтересованы во входе немецких компаний на рынок Армении.


С радостью должен заявить, что после нашей встречи в прошлом году, госпожа канцлер, мы добились значительного прогресса почти по всем договоренностям.


Очень приятно, что мы подписали соглашение с KfW о создании филиала нашего технологического учебного центра “Тумо” в Берлине. Для нас большая честь поделиться своим передовым опытом с такой технологически развитой страной, как Германия.


С госпожой канцлером мы также коснемся сотрудничества в сферах культуры, науки и образования. Для нас важен передовой образовательный опыт Германии. Мы очень заинтересованы в дальнейшем распространении немецкого языка и культуры в Армении. Мы надеемся, что открытый в декабре 2017 года в Ереване Центр имени Гете в ближайшем будущем станет полноценным институтом.


В заключение позвольте мне констатировать, что сегодня армяно-германские отношения находятся на самом высоком уровне.


Спасибо”.


 



 

В Берлине состоялись армяно-германские переговоры на высоком уровне
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Тбилиси обсудили трехстороннее военное сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции
16.04.2024
В Тбилиси обсудили трехстороннее военное сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel