28.03.2024
Почти даром: цена на куриные яйца в Армении падает
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер-министр Армении встретился с председателем Бундестага

Находящийся с рабочим визитом в Германии премьер-министр Никол Пашинян встретился сегодня, 13 февраля, с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Армении. 


Председатель Бундестага приветствовал визит премьер-министра Республики Армения и с удовлетворением отметил, что данное в этот же период прошлого года обещание выполнено: Бундестаг ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Вольфганг Шойбле выразил уверенность, что визит премьер-министра в Берлин придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению армяно-германских отношений.


Премьер-министр Пашинян поблагодарил за ратификацию вышеупомянутого соглашения и отметил, что оно будет способствовать осуществлению в Армении реформ в различных сферах. “За последний год Армения достигла большого прогресса во всех рейтингах, касающихся демократии. У нашего правительства есть еще одна важная цель в плане развития отношений с Германией. Ваша страна представляет большой интерес для нас как состоявшееся парламентское государство, так как с 2018 года Армения также перешла от полупрезидентской к парламентской системе правления”, - сказал премьер-министр, подчеркнув важность обмена немецким опытом в этой области, чтобы сделать систему более функциональной в нашей стране. Никол Пашинян подчеркнул, что цель возглавляемого им правительства - сделать демократию, независимую и надежную судебную систему в Армении такими же необратимыми, как в Германии.


Премьер-министр коснулся предстоящего 5 апреля референдума о конституционных изменениях в Армении и его обстоятельств. Никол Пашинян пригласил представителей Бундестага Германии следить в качестве наблюдателей за процессом референдума.


Вольфганг Шойбле выразил поддержку немецкой стороны реализуемым в нашей стране судебно-правовым реформам и демократическому процессу, подчеркнув, что они внимательно следят за развитием событий в Армении.


В ходе встречи собеседники также коснулись развития сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Вольфганг Шойбле выразил надежду, что Армения и лично премьер-министр Пашинян продолжат усилия по развитию отношений между двумя союзами.


Глава правительства Армении также подчеркнул важность поиска новых формул сотрудничества между ЕАЭС и ЕС и отметил, что этот вопрос также обсуждается в рамках ЕАЭС.

Армения и Грузия обсудили строительство «Моста дружбы» на границе
Следующая новость next

Регион

Все новости