25.04.2024
Иордания-Армения: Ереван активизируется в арабском направлении
prev Предыдущие новости

Выборы в Азербайджане рассеяли миллионный миф о «беженцах из Карабаха»

Правящая политическая сила «Ени Азербайджан» в результате прошедших 9-го февраля досрочных парламентских выборов набрала около 70% голосов. Однако добилась она этого результата посредством вопиющих нарушений избирательных прав, что было зафиксировано фактически в режиме онлайн оппозиционерами и наблюдателями во многих избирательных участках. Об этом в беседе с корреспондентом VERELQ заявил эксперт по Азербайджану Тарон Ованнисян.


В Азербайджане действует мажоритарная избирательная система. В парламент по одномандатным избирательным округам избираются 125 депутатов. Фаворитом досрочных выборов, по прогнозам экспертов, однозначно являлась партия «Ени Азербайджан». Прогнозировалось, что она может получить не только простое, а конституционное большинство, занимая в 2/3 мест в парламенте. «Другие политические силы или депутаты-самовидвиженцы либо поддерживают власть, либо являются представителями оппозиции, которые лишь с одобрения власти попадают в парламент для статистики», - отмечает Тарон Ованнисян.


Тарон Ованнисян


Как он заметил, по предварительным данным лишь один оппозиционер из партии «Реал» попал в парламент соседней страны. «Однако «Реал» не признал итоги выборов и намерен начать акции протеста. Избрание представителя партии «Реал» - скорее исключение из правил и имитация свободы на выборах. Власти хотят показать, что в парламенте звучит голос оппозиции», - сказал эксперт, добавив, что около 40 депутатов в новом парламенте Азербайджана формально являются независимыми. «Однако независимые депутаты, как правило, поддерживали партию власти. Правящая сила «Ени Азербайджан» не желает де-юре монополизировать политическое поле и заполнить его собой. Такими механизмами она формально диверсифицирует его, но это не меняет сути дела», - считает наш собеседник.


Помимо этого, еще порядка 10 депутатов, по словам эксперта, прошли в парламент «под флагом оппозиции». «На самом деле, их назначили оппозицией. Они будут играть по правилам, писанным властями, и полностью подконтрольны руководству страны» - считает азербайджановед, добавив, что в парламент прошли также два представителя силовых структур. «Самые грубые нарушения были допущены в избирательном округе Ленкорань-Астара, откуда в Милли меджлис избрался первый вице-спикер парламента Азербайджана (Зияфет Аскеров.  – VERELQ)», - пояснил он


Выборы в целом, по его оценке, прошли с вопиющими нарушениями. «Можно сказать, в большинстве избирательных участках по всей стране были зафиксированы грубые нарушения. Где-то были вбросы бюллетеней, в каком-то участке во время подсчета голосов отключили свет и подменили бюллетени, были случаи даже кражи избирательной урны», - описывает ситуацию Тарон Ованнисян. Примечательным, по его словам, является также избрание в парламент «так называемого председателя Азербайджанской общины Турала Гянджалиева».


«Он избрался из виртуального избирательного округа Ханкенди (так в Азебайджане называют столицу Карабаха – Степанакерт. – VERELQ), где по раздутым официальным данным количество избирателей достигает 5,6 тысяч. Даже в этих условиях и имея полною поддержку административного ресурса власти, за него проголосовало 1,5 тыс. человек. Я уверен, что даже эта цифра нарисована. Но здесь важно другое. А именно то, что лопается пропагандистский пузырь о том, что количество азербайджанских беженцев из Карабаха составляет около 1 миллиона человек. Фактически их интересы в парламенте будет представлять человек, который набрал 1,5 тыс. голосов. Можно констатировать, что заявления о гигантском количестве азербайджанских беженцев – чистая пропаганда», - отмечает наш собеседник.


В заключение Тарон Ованнисян заметил, что досрочные парламентские выборы были завершающим этапом транзита власти внутри политической элиты. «Из политики под лозунгами проведения реформ и омолаживания госаппарата планомерно выдавливались представители старой гвардии, лидером которых являлся экс-глава аппарата президента Ильхама Алиева Рамиз Мехтиев. В политику приводились полностью подконтрольные технократы. Укреплялись позиции клана Пашаевых (представитель клана вице-президент страны Мехрибан АлиеваVERELQ). Досрочные парламентские были завершающим аккордом, но они прошли настолько плохо и с вопиющими нарушениями, что после этого сложно будет говорить о реформах или убедить европейских партнеров в намерении власти осуществить их», - заключил он.

Армении необходимо серьезно отнeстись к прошедшим выборам в Азербайджане - Элибегова
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online