29.03.2024
Давиду Манукяну присвоено воинское звание генерал - майора
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Мы будем последовательны в вопросе сокращения оборота наличных денежных средств

Премьер-министр Никол Пашинян провел сегодня, 1 февраля, совещание, в ходе которого были обсуждены касающиеся законопроекта Республики Армения “О безналичных операциях” вопросы.


Об этом сообщает пресс-служба премьр-министра Армении. 


В начале совещания премьер-министр, в частности, отметил: “Наше правительство с самого первого дня формирования отмечало, и мы говорили, что будем последовательны в вопросе сокращения налично-денежного оборота, поскольку, как и во многих прежних случаях, этот вопрос важен для нас не только с точки зрения экономики, борьбы с коррупцией, но и в цивилизационном плане. И я хочу еще раз подчеркнуть, что вопросы, которые содержат цивилизационный компонент, всегда занимают особое место в нашей экономической, социальной и общей политике.


То есть это такие вопросы, решение которых должно повысить уровень нашей страны, должно поднять планку. В этом отношении процесс увеличения объема безналичных операций и оцифровки электронных транзакций и функций в целом является одним из важных направлений, которые должны привести к серьезным изменениям на цивилизационном уровне, что важно не как просто какое-то заявление, а как процесс, который приведет к серьезным изменениям в качестве жизни наших граждан.


Я хочу подчеркнуть, что в последнее время мы обсуждаем несколько таких вопросов. В этой связи важны вопросы, касающиеся скотобоен и сокращения оборота наличных средств. Несколько дней назад мы обсуждали изменения в системе налога на недвижимость, что также очень важно с точки зрения самочувствия граждан и их участия в управлении государством, национальным богатством. Итак, цивилизационное направление имеет для нас стратегическое значение. И мы должны констатировать, что достижение этих изменений потребует от нас усилия, но правительство тем и является правительством, что должно иметь политическую волю и навыки не только приложить эти усилия, но и добиваться успеха в результате этих усилий”.


Затем состоялся заинтересованный обмен мнениями о законопроекте, были представлены различные замечания и предложения. Было отмечено, что за последние два года количество безналичных операций в республике увеличилось в несколько раз, в том числе и посредством иностранных банковских карт. Это обусловлено также и положительными развитиями в сфере туризма.


В ходе обсуждения были затронуты также мероприятия, направленные на стимулирование безналичных операций, обеспечение соответствующих инфраструктур, и предстоящие шаги в этом направлении. Было также отмечено, что проект вышеуказанного закона разработан с учетом международного опыта.


Премьер-министр отметил важность стимулирования безналичных операций как в плане цивилизационного компонента, так и сокращения тени. Глава правительства поручил руководителям заинтересованных ведомств продолжить работу над проектом с учетом представленных предложений и наблюдений.