28.04.2024
Бывший директор ереванского метрополитена обвиняется в хищении 624 тыс. евро
prev Предыдущие новости

Бабаян: Прежние власти согласились за $5 млрд передать Азербайджану Арцах

Бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян выступил с громким заявлением в связи с предстоящими президентскими выборами в республике.


«Интересная ситуация развернулась вокруг заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе, доставшемся ему в наследство от бывших властей. Наконец-то, из уст главы государства – главного переговорного лица от Армении прозвучало то, что в основе переговоров – сдача всех освобожденных территорий, и что все три президента вели переговоры именно в этом контексте», - говорится в заявлении.


При этом Бабаян утверждает, что «если бы не революция в Армении, то были бы сданы не только буферные территории, но и сам Арцах. Главная заслуга бархатной революции и Никола Пашиняна в том, что были сорваны переговоры Сержа Саргсяна на основе мадридских принципов, и прерван процесс сдачи земель».


Бабаян указывает, что, тем не менее, переговорный процесс возобновился, и снова вокруг тех же мадридских принципов.


По его словам, сейчас Никол Пашинян загнан в тупик, и если он продолжит переговорный процесс в том виде, в котором он ему достался, он будет вынужден подписаться под условием сдачи земель.


«Если откажется от переговорного процесса, - это будет означать отказ от обещаний Азербайджану со стороны прежних властей передать земли, что соответственно, спровоцирует войну. И первый, и второй сценарий недопустимы для всего армянства, особенно проживающего в Арцахе. Однако, единственным итогом заседания совместного Совета безопасности, проведенного Пашиняном с нынешними властями Арцаха, стало предложение премьер-министра заменить в мадридском документе двусмысленные, с варьируемыми трактовками, формулировки. Со всеми остальными принципами и пунктами стороны, как ни странно, согласились», - говорится в заявлении.


Самвел Бабаян указывает и на «противоречащие» заявления кандидатов в президенты Арцаха, которые «соглашаются с мадридскими принципами, основа которых сдача земель и при этом заявляют о неприемлемости уступки даже пяди земли».


«Почему вы молчали, когда прежние власти согласились за 5 миллиардов долларов на блюдечке передать Азербайджану Арцах? Уверен, новая власть в Армении скоро раскроет эти и другие подробности переговорного закулисья», - отмечает он, добавляя, что «сегодня условия переговоров диктует Азербайджан, произошло по вине бывших властей Армении, а также прежних и нынешних властей Арцаха».


«Пора наконец понять, что Азербайджан только тогда откажется от желания вернуть земли, когда будет уверен, что выиграть войну ему не удастся, когда мощь нашей армии будет бесспорной. Только построив сильное государство, с социально обеспеченным населением и боеспособной армией мы сможем заставить считаться с нашими интересами и сесть за стол переговоров на равных», - отмечается в заявлении.


Бабаян также раскрывает о своих последующих шагах. В частности информирует, что если суд не не восстановит его в праве участвовать в предстоящих президентских выборах в Арцахе, то на внеочередном съезде партии «Единая Родина» 9-го февраля будет озвучено имя нового кандидата в президенты, который реализует партийную программу.


«Поэтому, я призываю со всей ответственностью подойти к своему выбору. Шанса исправить ошибку больше не будет. Он есть только сейчас, пока мы еще способны стать вершителями наших судеб», - говорится в заявлении.


VERELQ напоминает, очередные президентские и парламентские выборы в Арцахе состоятся 31 марта 2020 года. О намерении бороться за пост президента уже заявили бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян, бывший секретарь Совета безопасности Виталий Баласанян, независимый депутат парламента Руслан Исраелян, министр иностранных дел Масис Маилян, бывший госминистр, лидер «Свободной Родины» Араик Арутюнян, общественный деятель из Степанакерта Кристина Балаян и председатель парламента Ашот Гулян. Об участии в парламентских и президентских выборах объявила партия АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Единая Армения». Кандидатом на пост президента от АРФД выдвинут глава партии, депутат Национального собрания Давид Ишханян, а от «Единой Армении» глава партии Ваан Бадасян.


 


 


 

Адвокаты Грайра Товмасяна готовят иск против премьер-министра
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online