29.03.2024
Ракетным ударом ВС Турции в Ираке убиты ряд ведущих езидских командиров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В результате обстрелов боевиками Алеппо за трое суток погибли 28 мирных жителей

В результате oобстрелов Алеппо боевиками незаконных вооружённых формирований за трое суток погибли 28 мирных жителей, сообщает ТАСС со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС).


Еще 56 человек получили ранения, среди жертв нет ни одного военного. Обстрелы происходят ежедневно, они ведутся из подконтрольных боевикам зон провинции Идлиб.


Провинция Алеппо входит в Идлибскую зону деэскалации, где с 9 января 2020 года по договоренности с турецкой стороной были прекращены боевые действия и применение авиации.


Четыре зоны деэскалации были созданы в Сирии в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра".