27.04.2024
Эдгар Геворгян назначен генеральным секретарем КГД Армении
prev Предыдущие новости

В рамках предстоящих реформ полномочия НКТР будут расширены

Председатель подкомитета по вопросам информации, телевидения и радио, член фракции “Мой шаг” Ваагн Тевосян предлагает расширить полномочия Национальной комиссии телевидения и радио.


Выступая сегодня на слушаниях в парламенте, Тевосян отметил, что действующее законодательство не регулирует, какие санкции должна применять Комиссия в случае намеренного нарушения тех или иных стандартов. Помимо этого, в сфере наблюдается острая необходимость обеспечения плюрализма. “Я считаю, что неприемлемо препятствовать распространению того или иного мнения. Однако телекомпании, использующие для вещания государственные инфраструктуры должны придерживаться принципов плюрализма, а если они этого не делают, должны подвергаться санкциям», - заявил он.


Депутат отметил, что с учетом вышеотмеченного, необходимо расширить полномочия НКТР в конституционных рамках, при этом в обязанности НКТР должно входить также установление возрастных ограничений на просмотр тех или иных телепрограмм, в соответствии с которым и будет определяться содержание эфира.


НКТР должна получить возможность реагировать и на содержание телепрограмм, если фиксируются факты нарушения авторского права или героизации криминальной субкультуры, а также содержаться сцены насилия над женщинами, детьми и прочее.


Телеканалы, согласно концептуальному подходу подкомитета, смогут работать без лицензии и не участвовать в каких-либо конкурсах на получение лицензии. “Иными словами, если какая-либо телекомпания захочет открыть телеканал, ей достаточно будет проинформировать об этом регулирующий орган, никакой лицензии или участия в конкурсе не потребуется. Однако конкурсы на использование общественного мультиплекса сохранятся ввиду существующих ограничений", - заключил Тевосян.


 


 

Кабмин Армении облегчит доступ слепых к опубликованным произведениям
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий