20.10.2025
Манвел Григорян освобожден под подписку о невыезде
prev Предыдущие новости

“Мой шаг” хочет освободить от подоходного налога работающих магистрантов и аспирантов

Комиссия по экономическим вопросам одобрила поправки в Налоговый Кодекс, представленные депутатами правящего блока “Мой шаг”.


Как сообщил, представляя законопроект депутат от фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян, согласно поправкам учащимся магистратуры и аспирантуры, которые работают параллельно с учебой, подоходный налог будет возвращаться в размере стоимости обучения. Он подчеркнул, что ранее законопроектом были предусмотрены аналогичные льготы и для учащихся бакалавриата, однако в свете предстоящих законодательных реформ в сфере образования, было принято решение на данном этапе воздержаться от этого шага. Авторы законопроекта предлагают на начальном этапе распространить льготы на тех магистрантов и аспирантов, специальности которых наиболее востребованы. Соответствующий перечень составит правительство с учетом требований рынка труда. Среди потенциальных сфер, Габриелян отметил сельское хозяйство, сферы архитектуры и ИТ.


Соавтор законопроекта, глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц отметила, что основной философией поправок является поощрение образования и занятости. Она уверена, что на уровне образования эта инициатива не отразится, поскольку студенты магистратуры, в настоящее время, как правило, работают. Помимо этого, в крупных вузах действует очень гибкая система для студентов, в некоторых вузах занятия проводятся после 18:00 и несколько раз в неделю, а также по субботам.


Авторы инициативы затруднились ответить на вопрос депутатов о том, скольких студентов может коснуться реформа и во сколько она обойдется бюджету, указывая на то, что многое будет зависеть от перечня специальностей, которые представит правительство.


Как заявил замминистра финансов Арман Погосян, предложенная система схожа с той, которая действует в сфере ипотечного кредитования. Однако в данном случае государство берет на себя перманентные расходы. “По сути это не налоговые льготы, а бюджетные расходы, поскольку налог будет выплачиваться, а потом возвращаться при наличии установленных условий”, - заявил он. Указывая на наличие госзаказа, замминистра отметил, что правильнее было бы переосмыслить систему госзаказа, а не вводить параллельную систему поощрения образования, как это предлагают сделать авторы законопроекта. Замминистра заметил, что груз подоходного налога в этом году снижен, и более того, планируется ежегодное снижение налогового бремени. Кроме того, возможны злоупотребления, связанные с фиктивной регистрацией студентов магистратуры.


 


 


 


 


 

Армения хочет привлечь заказы на разработку космической техники
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками