29.03.2024
parliament.am
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты отказались поддержать импортеров старых автомобилей

Комиссия по экономическим вопросам отклонила законодательную инициативу фракции “Просвещенная Армения” о предоставлении налоговых льгот импортерам подержанных автомобилей.


Представляя соответствующие поправки в Налоговый Кодекс автор законопроекта Гурген Багдасарян отметил, что основная цель документа – предоставление временных налоговых льгот импортерам по линии НДС. В частности, согласно поправкам, НДС для подержанных автомобилей со сроком эксплуатации в течение 3-5 лет составит 10%, 5-10 лет – 5%. Льготы предлагается предоставить сроком на три года. Он отметил, что в свете завершения установленного в рамках ЕАЭС льготного периода, подобные меры в определенной степени поддержат бизнес.


Замминистра финансов Арман Погосян пояснил, что в стране нет практики применения дифференцированного подхода в вопросе НДС. В целом, продолжил он, подобный подход применяется в отношении продукции первой необходимости. Более того, основными бенефициарами заниженного налога должны быть потребители, а не бизнес, как предлагает автор законопроекта. Принятие закона может стать прецедентом и повлечь за собой требования применения заниженного НДС и в отношении иной продукции, что в свою очередь сократит налоговые поступления. Он уверен, что и для самих импортеров эти реформы не окажут ожидаемого эффекта, ввиду специфики этого бизнеса.