28.03.2024
http://moj.am
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ванецян и Хачатрян были допрошены в рамках дела о прослушке

Артур Ванецян и Сасун Хачатрян были допрошены в рамках дела о прослушке телефонных разговоров бывшего директора Службы национальной безопасности и начальника Специальной следственной службы Армении. Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.


Вместе с тем, Арутюнян проинформировала, что Ванецян и Хачатрян были допрошены не сегодня, а несколькими днями ранее. 


VERELQ напоминает, в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА рассматривается дело о прослушке телефонного разговора между премьер-министром РА Николом Пашиняном и экс-главой СНБ Арутром Ванецяном и разговора между тем же Ванецяном и руководителем Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном от 5 и 11 декабря 2018 года.


Уголовное дело возбуждено по факту очевидного злоупотребления должностными полномочиями, упомянутыми должностными лицами в аудиозаписях телефонных разговоров, и совершении преступного деяния, предусмотренного частью 1 статьи 309 Уголовного кодекса РА, в рамках которого предметом рассмотрения является также вмешательство в процесс правосудия в отношении судей, рассматривавших ходатайства об аресте Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова.


В качестве свидетеля по данному уголовному делу премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 15 января, явился в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении и был допрошен для выяснения обстоятельств возможного вмешательства в судебное производство.


В производстве Главного управления по особо важным делам Следственного комитета РА рассматривается также уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 146, пункту 4 части 3 статьи 254 Уголовного кодекса РА и расследуемое по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров бывшего директора СНБ и начальника ССС, в рамках которого премьер-министр РА Никол Пашинян был допрошен в качестве потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.


Два допроса продлились в целом 2 часа 35 минут.