29.03.2024
Опрос: Граждане Турции среди всех мировых лидеров больше всего доверяют Путину
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Удар по коньяку: чем грозит переименование коньяка по техрегламенту ЕАЭС

Изменение названия коньяка на предусмотренное техническим регламентом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может повлечь за собой резкое падение спроса, а также увеличение себестоимости продукта. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на замечания рабочей группы при Росалкогольрегулировании к техрегламенту ЕАЭС, которые были направлены в Минфин России.


Согласно документу, основные затраты будут направлены на разработку новых технологических документов, дизайн-макетов и этикеток. С 2021 года будет использоваться термин "крепкий напиток из дистиллята винного для бренди (коньяк)". Представители бизнеса опасаются, что это длинное определение придется писать на этикетках, а это может запутать покупателей.


По мнению специалистов Росалкогольрегулирования, необходимо скорректировать регламент и оставить прежнее название напитка - коньяк. Кроме того, регламент может быть дополнен категориями "коньяк трехлетний", "коньяк четырехлетний", "коллекционный", "очень старый" и другими.  


В Евразийской экономической комиссии изданию уточнили, что название "коньяк" на этикетке должно быть написано на латинице, и может быть использовано при условии, что напиток был произведен в соответствующих регионах. 


Новый техрегламент "О безопасности алкогольной продукции" вступит в силу в 2021 году на территории стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).