28.03.2024
Протестующие в Абхазии начали штурм администрации президента
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении ожидается значимое снижение темпов прироста Индекса потребительских цен - ЕАБР

Реакция инфляции и монетарной политики в государствах-членах ЕАБР в ответ на шок внешнего спроса различается. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития.


Отмечается, что значимое снижение темпов прироста Индекса потребительских цен в рисковом сценарии ожидается в Кыргызстане, Армении и Таджикистане. Это связано с дефляционным давлением со стороны замедления внутреннего спроса в данных странах, которое, в отличие от других государств региона, не компенсируется динамикой валютного курса.


В результате недопущение значительного отклонения инфляции от целевых ориентиров предполагает понижение ключевых процентных ставок монетарной политики ЦБ РА, НБ КР и НБ РТ.это во многом объясняется неоднородностью отклика ВВП и валютных курсов стран-участниц ЕАБР.


Ослабление национальных валют в России и Казахстане также ведет к усилению инфляционного давления. Вместе с тем в условиях замедления экономического роста и отмеченного в последние годы снижения эффектов переноса валютных курсов на инфляцию в данных странах повышение темпов прироста потребительских цен в рисковом сценарии по отношению к базовому оценивается в пределах 0,3-0,4%. В результате не ожидается значимого изменения ключевых процентных ставок монетарной политики России и Казахстана.


В Беларуси также не прогнозируется существенного влияния внешнего шока на инфляционные процессы и динамику ставки рефинансирования. Увеличение давления на рост цен в РБ из-за повышения инфляционных ожиданий и инфляции в РФ будет компенсировано замедлением экономической активности в стране.