25.04.2024
Арестован соратник Роберта Кочаряна Армен Тавадян
prev Предыдущие новости

Депутаты отклонили законопроект об «амнистии» уклонившихся от службы в армии граждан

Постоянная парламентская комиссия по вопросам обороны и безопасности отклонила сегодня на внеочередном заседании ставшую уже традиционной поправку в закон «О гражданах Армении, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением действующего порядка». Законопроект предполагает выплату штрафа за отклонение от службы в армии для тех граждан, которым уже исполнилось 27 лет. Законопроект подготовила оппозиционная фракция «Просвещенная Армения».


Представляя документ, член фракции «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян отметил, поправкой предлагается предоставить возможность выплаты штрафа и освобождения от уголовного преследования тех не прошедших воинскую службу граждан, которым в период с 1 марта по 31 декабря текущего года исполнилось 27 лет. Он отметил, что после принятия поправки в прошлом году более 625 человек обратились в соответствующие структуры, заплатили штраф и получили возможность вернуться в страну.


В целом порядка 10 тыс. человек подвержены уголовному преследованию по этой статье. Горгисян проинформировал, что правительство дало негативную оценку законопроекту, указывая, что парламентом подготавливается более системное решение вопроса. Однако, до принятия соответствующего законопроекта, уверен депутат, следовало бы в качестве временной меры принять данные поправки, предоставляя возможность людям вернуться на родину, а не пребывать в неопределенности относительно дальнейших перспектив. Горгисян также предложил рассмотреть возможность продления срока действия закона не до 31 декабря 2019, а до конца 2020 года, чтобы до принятия подготавливаемого законопроекта у граждан была возможность решить проблему своего возвращения и прекращения уголовного преследования.


В нынешних условиях вплоть до принятия новых механизмов решения вопроса все те граждане Армении, которые хотят вернуться на родину, не смогут этого сделать, поскольку помимо уголовного преследования страна им ничего предложить не сможет.


Глава комиссии, член фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян отметил, что когда поправка принималась в прошлый раз, все депутаты пришли к договоренности, что это делается в последний раз и вопрос будет решаться иным путем. Было объявлено, что отныне в Армении сформировала иная ситуация, был озвучен призыв, вернуться на родину и отслужить в Армии. «До 31 декабря есть еще время, мы вновь призываем всех вернуться и выполнить свой долг, не сделают, так это их личная проблема», - заявил Кочарян. Он подчеркнул, что предложенный механизм проблемы не решит, как не решал в последние 15 лет. «Они никогда не вернуться, чтобы отслужить, всегда будут ждать принятия подобного закона», - заявил Кочарян.


Депутат Кристина Погосян завила, что данным законопроектом поощряется уклонение от службы в армии. Она подчеркнула, что правительство должно пойти на крайние меры и с момента получения свидетельства о рождении считать всех мальчиков военнообязанными.

Брат Сержа Саргсяна продал свой особняк в Лос-Анджелесе за 2 млн долларов
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online