28.03.2024
Эксперт: Концепция внутренней безопасности в Иране все больше напоминает Северную Корею
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Рёпортеры без границ»: Турция остаётся основным тюремщиком журналистов в мире

В своём последнем докладе независимая неправительственная организация «Рёпортеры без границ» (RSF), защищающая и продвигающая свободу и независимость журналистов во всём мире, охарактеризовала Турцию как одного из основных тюремщиков журналистов, хотя и отметив сокращение числа заключённых в стране представителей СМИ, передает mk-turkey.


Годовой доклад RSF за 2019 год был обнародован в понедельник. Согласно данным организации, в Турции число заключённых в тюрьму журналистов не превышает 25, хотя, по оценкам, в стране за решёткой находится около 200 журналистов.


Правительство Партии справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана усилило давление на журналистов и СМИ, занявших критическую позицию по отношению к властям после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в июле 2016 года.


Согласно докладу, в течение года десятки журналистов и представителей средств массовой информации были освобождены после завершения их тюремного заключения или в результате нового судебного решения, но около 10 выбрали добровольное изгнание, чтобы избежать неправомерного суда.


«Риск судебного преследования возрос, поскольку помимо обычных обвинений в "пропаганде терроризма", "сотрудничестве с запрещённой организацией" и "членстве в незаконной группировке", журналистам теперь также может быть предъявлено обвинение в "оскорблении президента"», — заявила RSF, приведя в пример Озана Капланоглу, журналиста из Бурсы и местного представителя Ассоциации прогрессивных журналистов (DGD).


Согласно докладу RSF, по всему миру в 2019 году 389 журналистов были арестованы, 57 взяты в заложники и 49 убиты, выполняя свои профессиональные обязанности. Надо сказать, что в этом году было зафиксировано самое низкое число убитых представителей СМИ за 16 лет.