29.03.2024
Эксперт: приобретая JF-17 Азербайджан полностью нивелирует угрозу от Су-30 СМ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Закрытие баз Инджирлик и Кюреджик-замораживание отношений Турции с НАТО

Закрытие Турцией баз Инджирлик и Кюреджик для военных США будет означать замораживание отношений с НАТО, политические, военные и бюджетные издержки будут слишком велики, это нерациональный шаг для Анкары, считает старший научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова.


Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может закрыть для американских военных базы Инджирлик и Кюреджик в ответ на санкции США, а также что турецкий парламент может принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки в ответ на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году.


"Если эта база действительно будет закрыта, это значит замораживание отношений Турции с НАТО. Насколько она к этому готова, потому что, во-первых, она вооружена именно оружием по натовским образцам. Даже то, что они покупают наш комплекс С-400 - он действительно технически несовместим с вооружениями НАТО. То есть это получается перевооружение армии, а насколько это реалистично, учитывая какие это понесет за собой бюджетные затраты, а у Турции сейчас не самая лучшая ситуация в экономике", - заявила она РИА Новости.