28.03.2024
Эрдоган заявил о важности турецкой военной базы в Катаре
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иранист: Иран считает Азербайджан главным партнером на Кавказе

С Арменией у Ирана отношения достаточно хорошие. На ирано-армянской границе создается зона свободной торговли (ЗСТ) Евразийского союза, призванная укрепить отношения между ЕАЭС и Ираном. Об этом заявил политолог-иранист Фархад Ибрагимов, передает vestikavkaza.ru.


По его словам, Тегеран проявляет большой интерес к ЕАЭС, и Армения как страна, которая является неким анклавом Евразийского союза, имеет возможность сотрудничать с Ираном.


Он заметил, что сейчас Иран считает Азербайджан главным партнером на Кавказе.


«Международный транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить индийский порт Мумбаи с Санкт-Петербургом, доставляя грузы в обход Суэцкого канала, через Иран, Азербайджан, Россию и далее в Европу. В этом смысле Иран и Азербайджан являются одними из ключевых звеньев, потому что они соединяют Россию и Индию»,-заметил иранист.


По его словам, стабильность Ирана и Азербайджана для этого проекта необходима. «Азербайджан вложил $500 млн в то, чтобы иранцы достроили наконец свой участок дороги от азербайджанского города Астара до иранского города Решт. Это говорит о том, что Азербайджан тоже относится к Ирану очень серьезно, имеет на него планы»,- заметил он.