19.03.2024
Премьер-министр Грузии призвал Нацбанк стабилизировать ситуацию с ценами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Народный фронт: в Азербайджане условия для политической деятельности близки к нулю

«В Азербайджане условия для политической деятельности близки к нулю: свобода собраний устранена, людям не позволяют собираться, выражать мнение. Применяя полицейское насилие, людей заставляют отказаться от политической деятельности»,- заявил зампред партии Народного фронта Сеймур Хази, передает Turan.


«Политическая деятельность расценивается едва ли не как антигосударственная деятельность. В этом Азербайджан приближается к стандартам Северной Кореи. Активисты не могут не только проводить мероприятия, но и собираться за чашкой чая. Это удручающая ситуация для страны - члена Совета Европы, готовящейся подписать соглашение о партнерстве с ЕС. Местная и международная общественность должны извлечь из этого очень серьезные выводы», - сказал Хази.


Акции протеста Национального совета 8 октября перед Бакинской мэрией и 19 октября в центре города показали, что общество выходит из длительной апатии.


«Это показатель того, что азербайджанский народ более не безразличен к своей судьбе. Люди массово выходили на протест, несмотря на меры устрашения властей, задержания в преддверии акции и это есть начало нового периода борьбы», - продолжил Хази.


На его взгляд, вопрос о единстве оппозиции уже утратил актуальность, ибо народ сам уже готов выйти на улицу.


Отвечая на вопрос о перспективах диалога между властями и оппозицией, Хази сказал, что режим не готов к этому. Подавляя мирные протесты, власти сами радикализуют общество.


«Условиями для диалога стало бы обеспечение властями свободы собраний и выражения. Однако силовые действия властей в ходе последних акций показали, что они не готовы к этому», - считает Хази.

До сегодняшнего дня с месторождений АЧГ добыто 496 млн тонн нефти - министр
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида