25.04.2024
Премьер-министр Армении с супругой посетят Италию с официальным визитом
prev Предыдущие новости

Депутаты обвинили министерство здравоохранения в попытке создания госмонополии

Депутаты парламента Армении обвинили министерство здравоохранения в попытке создания государственной монополии, неконкурентной среды на рынке медикаментов.

Причиной критики депутатов как от правящего блока, так и от оппозиции, стал инициированный правительством законопроект, предусматривающий «общественное информирование посредством СМИ» о ряде медикаментов, входящих в госзаказ. Поправки не были одобрены профильной комиссией, однако правительство, тем не менее, решило представить законопроект на пленарном заседании.


Депутаты подчеркивали, что, по сути, речь идет о препаратах, выпуск которых без рецепта врача запрещен, а посему, согласно действующему законодательству, запрещена и реклама этих медикаментов. Предлагая информировать общественность о препаратах посредством СМИ и допуская озвучивание названий препаратов, министерство по сути допускает их рекламу. Подобные поправки депутаты сочли серьезным источником коррупционных рисков и злоупотреблений, а также формирования государственной монополии и неконкурентной среды на рынке.


Противники принятия поправок отмечали, что подробную информацию о тех или иных медикаментах граждане могут получить по мере необходимости в поликлинике или от лечащего врача при выписке соответствующего рецепта. Депутаты отметили, что информирование должно проводится среди лечащих врачей, а не рекламироваться в обществе. Они настаивали на том, что если уж медикаменты уже приобретены и будут выдаваться гражданам в рамках госзаказа, какой смысл в этом общественном информировании.

Единственным депутатом, вступившимся за поправки, стала член фракции «Мой шаг» Ерикназ Тигранян. Она сообщила, что намерена проголосовать за принятие поправок, поскольку считает, что уполномоченному органу в лице минздрава необходимо предоставить право на осуществление общественного информирования об указанных медикаментах. Это позволит обеспечить прозрачность в вопросе о том, какие средства использует уполномоченный орган для борьбы с тем или иным заболеванием. Никаких темных сторон в этом законопроекте Тигранян не видит. «Речь идет об уже приобретенных медикаментах, посему я не вижу тут коррупционных рисков», - заявила она. Депутат напомнила, что из-за недостатка информации зачастую возникают проблемы и скандалы вокруг программ вакцинации.


Выступая по итогам обсуждений, замминистра здравоохранения Анаид Аванесян отметила, что постаралась досконально представить позицию министерства здравоохранения, и если у нее не получилось доходчиво это сделать, то также и по той причине, что она была ограничена действующим законом и не могла приводить конкретные примеры и называть конкретные препараты. Она подчеркнула, что речь идет о том, чтобы дать право уполномоченному органу представить обществу полноценную информацию о приобретенных на бюджетные средства препаратах. «Это не реклама в классическом понимании, поскольку эти действия не направлены на стимулирование продаж, а призваны стимулировать продвижение программ здравоохранения, в том числе и иммунологических программ»,- заявила замминистра, добавив, что люди вправе обладать полной информацией.

Зафиксировано очередное загрязнение реки Вохчи
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online