26.04.2024
Манвел Григорян останется под арестом
prev Предыдущие новости

Ожидается первый саммит Армения-Греция-Кипр в трехстороннем формате

Премьер-министр Никол Пашинян в правительстве провел встречу с прибывшим в Армению с официальным визитом президентом Греческой Республики Прокопиосом Павлопулосом.


Приветствуя президента Греции в правительстве Армении, премьер-министр выразил уверенность, что его визит в нашу страну будет способствовать развитию и расширению армяно-греческих братских отношений. “Господин президент, я с удовольствием вспоминаю нашу встречу в Китае, в Пекине, на полях Форума азиатских цивилизаций, где мы провели обстоятельную беседу о взаимоотношениях наших стран и вопросах нашей двусторонней повестки дня в целом. Межгосударственные и межправительственные отношения наших стран находятся на очень высоком уровне, и я надеюсь, что на этом благоприятном фоне нам удастся наладить более эффективное экономическое сотрудничество, а также повысить уровень нашего сотрудничества в других сферах и увеличить результаты.


Я также с удовольствием вспоминаю мою сентябрьскую встречу с новоизбранным премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. У нас также была возможность обсудить с ним отношения между нашими странами и договориться о наших будущих планах. А в январе мы ожидаем нашего первого трехстороннего саммита Армения-Греция-Кипр, который состоится в Ереване. Это очень важное событие, которое сделает наши отношения еще более благоприятными.


Я хотел бы подчеркнуть, что в Армении существует особое отношение к Греции, и наш народ с большой благодарностью помнит тот факт, что еще в 1996 году Греция официально признала Геноцид армян. Хочу отметить, что в 2015 году парламент Армении также официально признал геноцид греков и ассирийцев. Думаю, этот факт создает почву для того, чтобы мы искали пути сотрудничества также в вопросах глобальной безопасности, потому что признание геноцидов для нас является не только вопросом признания истории, но и важным усилием по обеспечению глобальной безопасности и предотвращению геноцидов.


Позвольте мне еще раз приветствовать Вас в Республике Армения и выразить удовлетворение в связи с Вашим визитом. Уверен, это придаст новую, лучшую динамику отношениям между нашими странами”, - отметил премьер-министр Пашинян.


Прокопис Павлопулос поблагодарил премьер-министра за теплый прием и отметил: “Во время нашей встречи в Пекине я пообещал Вам, что в течение года совершу визит в Республику Армения, и я очень рад, что смог выполнить свое обещание. Во-вторых, хочу отметить свою радость в связи с тем, что Армения принимает участие в форуме древних цивилизаций, так как этот формат очень важен. Надеюсь, что в рамках этого формата Армения сыграет свою роль и внесет вклад в сотрудничество по укреплению цивилизаций.


Мы особенно приветствуем усилия Армении и армянского народа по международному признанию Геноцида армян. Это очень важный шаг, и мы со своей стороны поддерживаем этот вопрос. С другой стороны, я очень рад, что в рамках этой борьбы Армения, в свою очередь, признала геноцид греков и ассирийцев. В то же время мы приветствуем и радуемся тому, что Палата представителей Соединенных Штатов Америки недавно признала Геноцид армян. Это очень важно. Мы не делаем это из-за мести, мы делаем это для того, чтобы такие преступления никогда более не повторялись.


Я очень рад и приветствую трехстороннее сотрудничество, которое существует между Арменией, Грецией и Кипром. Должны проводиться встречи на уровне министров иностранных дел, а также глав государств. Я убежден, что сотрудничество в трехстороннем формате может принести пользу и быть эффективным не только для каждой страны, но и для сотрудничества Армении с Европейским союзом в целом”.


Затем собеседники коснулись вопросов сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, обменялись мнениями о сотрудничестве Армения-ЕС. Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность ратификации Грецией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС в кратчайшие сроки.


Стороны также обменялись мнениями по региональным вопросам и подчеркнули важность трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр в противостоянии общим вызовам и защите общих интересов.


Премьер-министр Пашинян поблагодарил Грецию за сбалансированную позицию по карабахскому вопросу и высоко оценил двустороннее сотрудничество в военной сфере, в частности, в контексте организации программ обучения армянских офицеров в Греции.


“Господин президент, у нас есть твердая почва в плане перспектив развития отношений между нашими странами”, - сказал премьер-министр Пашинян.


“Убежден, что формат нашего трехстороннего сотрудничества может дать отличные результаты. Желаю армянскому народу успехов и процветания”, - сказал президент Греции.

Настоящая демократия - вот ответ на популизм: Серж Саргсян и посол США провели встречу
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online