25.04.2024
Пашинян и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили укрепление режима прекращения огня в Карабахе
prev Предыдущие новости

Разработанный министерством пакет Судебного кодекса достоин похвалы- Венецианская комиссия

Венецианская комиссия представила мнение по Судебному кодексу Армении и пакету смежных законов. 


Как сообщает пресс-служба министерства юстиции Армении, комиссия констатировала, что разработанный пакет Судебного кодекса достоин похвалы:


"Комиссия положительно оценивает изменения, предлагаемые пакетом проектов. Предлагаемые механизмы направлены на обеспечение более высокого уровня беспристрастности судей и в их применении они будут более эффективными в борьбе с коррупцией, в то же время без несоразмерного вмешательства в вопрос независимости судей.


Эти изменения, предлагаемые пакетом проектов Судебного кодекса, имели в стране общественные обсуждения, после чего министерство внесло ряд изменений на основе предложений судебной власти, представителей гражданского общества и других заинтересованных сторон. Многие представители общественных организаций, с которыми в Ереване встречались эксперты, с удовлетворением отмечали прозрачность и инклюзивность процесса разработки пакета проектов.


Венецианская комиссия понимает механизм прямого выдвижения Комиссии по предотвращению коррупции, направленный на преодоление тупиков процесса, возможных в будущем. В целом, в нынешнем политическом контексте Армении этот механизм выдвижения приемлем как предварительное решение, которое стоит пересмотреть после формирования Комиссии по предотвращению коррупции.


В плане установления порога возраста судей Комиссия отметила, что не может абстрактно критиковать это предложение властей без учета образовательной системы и демографических обстоятельств. Что касается стандарта СЕ относительно условий назначения судей, то в них не указывается конкретный возраст, поэтому этот вопрос - выбор властей.


Армения в вопросе раннего выхода на пенсию судей КС применяет исключительный подход, ссылаясь на необходимость применения Конституции с изменениями 2015 года в постреволюционном контексте. В частности, этот вопрос рассматривается с тем расчетом, что переход на конкретный срок полномочий судьи КС, предусмотренный изменениями Конституции 2015 года, вместо прежнего пожизненного срока пребывания на должности должен быть применен немедленно.


Венецианская комиссия в прежних мнениях критиковала подход к внедрению обязательного раннего выхода на пенсию судей КС, то есть в тех случаях, когда это не было предусмотрено принципом добровольности судей и когда касалось большого количества судей. Далее Комиссия детализирует свои подходы в вопросе раннего выхода на пенсию.


Примечательно, что в предложениях, предоставляемых Армении, комиссия отметила, что если это предусмотрено исключительно с учетом принципа добровольности и эффективной деятельности суда, Комиссия не может ссылаться на предложенный подход критики какого-либо стандарта. В любом случае, для того, чтобы не ставить под угрозу эффективную деятельность суда, Комиссия предложила смягчить даже те возможные случаи, когда семь судей КС одновременно решат выйти на раннюю пенсию.


Комиссия отмечает, что разработанный министерством пакет Судебного кодекса достоин похвалы, кроме того, при разработке проекта правительство действовало ответственно и всесторонне, обсуждая проект как с внутригосударственными бенефициарами, так и с международными партнерами",- говорится в документе.

Мнацаканян и сопредседатели МГ заявили о важности снижения уровня напряженности в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online