30.03.2024
Армия Асада заняла первый контролируемый курдами город
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган: Россия позитивно относится к идее освобождения Турцией Кобани

Россия позитивно относится к идее освобождения Турцией города Кобани на севере Сирии от курдских формирований. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, передает ТАСС.


«Ходят разные слухи, но нам кажется, что проблем с Кобани не будет. Россия позитивно относится к этому вопросу», - заявил он.


Он добавил, что Вооруженные силы Турции обеспечат для бойцов так называемой Сирийской свободной армии (ССА) безопасный вход в город Манбидж, который находится под контролем коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС). «У нас было соглашение с США по Манбиджу о выводе террористов из этого населенного пункта в течение 90 дней. Теперь мы в процессе реализации нашего [собственного] решения. Манбидж должен быть освобожден от боевиков. В него войдут его истинные хозяева - наши арабские браться. Мы постараемся обеспечить их безопасность при входе в город», - подчеркнул турецкий президент.


По словам Эрдогана, Анкара позитивно оценивает решение США отвести своих военных на юг вглубь Сирии. «США продолжают придерживаться своей позиции касательно отвода войск. Мы считаем, что это позитивный шаг», - сказал он.