25.04.2024
Зеленский: Трамп пообещал помочь с
prev Предыдущие новости

Россия будет делать ставку не на отношения с Брюсселем, а со столицами стран ЕС - Громыко

Несмотря на существующие трудности и разногласия Россия и ЕС считаются стратегическими партнерами. Об этом в ходе лекции «Взаимоотношения Российской Федерации и Евросоюза на современном этапе» в Ереванском государственном университете заявил директор Института Европы РАН, профессор Алексей Громыко.

Приводя статистические данные, которые как нельзя лучше характеризуют отношения России и Евросоюза за последнее десятилетие, профессор отметил, что пика товарооборот достиг в 2013 году ($420 млрд), после чего был спад, но в последние два года снова наметилась положительная динамика. Так, несмотря на сохраняющиеся напряженные отношения с Евросоюзом, товарооборот с Россией за пару лет все же вырос на $100 млрд долларов – в 2018 году достигнув $300 млрд. И эта динамика, уверен он, продолжится.

«Россия заинтересована в том, чтобы предотвратить негативное развитие событий и вернуться к нормальному состоянию отношений даже с наиболее трудными партнерами. В Большой семерке и в Евросоюзе сейчас разногласий больше, чем когда бы то ни было, но надо сказать, что центростремительные процессы еще очень сильны и специалисты всерьез не рассуждают о возможности распада Евросоюза вслед за Brexit-ом. Тем более, что выход Великобритании пока не состоялся и под вопросом – случится ли он вообще»,- сказал он.

При этом Громыко добавил, что в Британии, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев состоятся досрочные выборы и если к власти придут лейбористы, то наверняка будет проведен повторный референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. А в этом случае нельзя исключать, что в этот раз победу одержит уже проевропейски настроенная часть населения.

«В тоже время очевидно, что противоречий между США и их союзниками в Европе не станет меньше, а наоборот. И дело здесь не в Трампе, а в том, что стратегически Европа для США не так интересна, как, впрочем, и США для Европы. Но это не значит, что понятие Запада полностью устарело: не стоит делать ставку на то, что союзники рассорятся и кому-то это будет выгодно. Для России, как для глобальной державы, важно заботиться и нести бремя отношений со всеми странами и организациями»,- подчеркнул он.

Россия, напомнил он, стремится наладить отношения с Евросоюзом и на встрече в Санкт-Петербурге Владимир Путин передал председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру пакет по нормализации отношений, а также предложения в каких сферах интересы максимально близки. Но по неофициальным каналам России сообщили, что ряд стран Евросоюза блокировали какую-либо работу по этому пакету предложений:

«К сожалению, в управляющих структурах Евросоюза антироссийские настроения очень сильны, что особенно заметно в деятельности Европарламента. Но Россия в ближайшие годы будет делать ставку не на отношения с Брюсселем, где этого желания нет, а со многими столицами стран-членов ЕС. Это то, что делает дипломатия США, Китая, Индии и других стран, выстраивая отношения напрямую со странами-членами ЕС, так как в политическом плане эти страны намного более свободны и могут проводить достаточно автономную внешнюю политику, не будучи полностью связаны наднациональными процедурами Евросоюза»,- резюмировал директор Института Европы.

Отметим, что Алексей Громыко находится в Ереване по приглашению исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие".

Байден обвинил Трампа в желании «похитить выборы»
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online