19.03.2024
Посол Турции прокомментировал сообщения о массовой депортации азербайджанцев из его страны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как сделать конкурентоспособным промышленный и агропромышленный комплексы стран ЕАЭС

О реализации положений Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в промышленности и агропромышленном комплексе рассказал 19 сентября в Минске на Международной конференции «Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе: роль Суда» член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

«В достаточно короткие сроки Комиссии совместно с государствами-членами удалось сформировать мощную правовую основу в промышленном комплексе, которая охватывает практически все ключевые направления и позволяет создавать совместные конкурентоспособные инновационные производства. Мы разработали, и стороны поддержали более ста нормативных документов», – как передает пресс-служба ЕЭК отметил министр.


Александр Субботин проинформировал участников конференции об интеграционных решениях в промышленном секторе, которые затронули как базовые отрасли (автомобиле- и сельхозмашиностроение, станкостроение, легкую промышленность, черную и цветную металлургию), так и инновационные отрасли экономик стран Союза. В таких приоритетных отраслях Комиссия уже успешно координирует значительную часть взаимовыгодных вопросов развития сотрудничества.


Министр рассказал о проводимой ЕЭК системной работе по проведению согласованной агропромышленной политики, закрепленной в праве Союза. «За прошедшие годы нам удалось сформировать многоуровневую систему, которая бы учитывала интересы партнеров по Союзу при выработке совместных решений в сфере агропромышленного комплекса. Они касаются вопросов сбалансированности общего рынка, производства основных чувствительных сельхозтоваров, повышения эффективности господдержки, проведения совместных научных исследований и реализации экспортного потенциала», – сообщил Александр Субботин.


Министр отметил, что реализация интеграционной повестки и мер, принимаемых на национальном уровне, снятие барьеров на пути движения товаров в прошедший период способствовали динамичному развитию АПК и насыщению общего рынка продовольственными товарами собственного производства.


За последние шесть лет (2018 год к 2012) сельхозпроизводство в целом по Союзу увеличилось на 19%. Общий рынок ЕАЭС сегодня насыщен собственным зерном, семенами масличных, овощами, сахаром, куриным яйцом. По свинине, мясу птицы и молоку обеспеченность собственной продукцией составляет 95%.


В заключение министр ЕЭК выразил уверенность, что принимаемые государствами Союза и Евразийской экономической комиссией меры позволят вывести промышленный и агропромышленный комплексы государств-членов на качественно новый, современный и конкурентоспособный уровень.

На военных учениях в Азербайджане были задействованы израильские ударные БПЛА Skystriker
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия