26.04.2024
Турецких рэперов обвинили в связях с «террористическими организациям» Гюлена и РПК
prev Предыдущие новости

Эрдоган «застрял» в Сирии - СМИ

Загнанный в угол дома и за рубежом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не имеет другого выбора, кроме как усилить свою риторику, передает mk-turkey.


«Набрасываясь на Соединённые Штаты по поводу так называемой «безопасной зоны» в Сирии и угрожая Европейскому Союзу «открыть ворота для беженцев», Эрдоган демонстрирует растущее отчаяние.


Предполагаемая политика Турции «ноль проблем с соседними странами» превратилась в «ничего, кроме проблем по соседству». Хорошо известно, что причиной 180-градусного изменения политики стал выбор двух главных фигур: политический сюрреализм бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Ахмеда Давутоглу и последовательно неустойчивые решения его босса Эрдогана.


По сравнению с сегодняшней ситуацией, это были хорошие дни. Несмотря на то, что Анкара пошла по неверному пути — с Соединёнными Штатами, Израилем, Египтом или Сирией — у неё тогда было пространство для манёвра и время.


Теперь нет. То, что сейчас есть у Турции — это разрушенная внешняя политика и дипломатическая ничейная земля. Конфликты, расколы и разочарования доминируют в турецкой повестке дня, в которой настойчивое стремление Анкары к максимализму ведёт к ответным реакциям или тупику за тупиком. Во всяком случае, Эрдоган за последнее десятилетие превратил Турцию в неудачника во внешней политике, которая в сегодняшнем сложном мире требует особой осторожности и осторожности.

Эскалация из-за углеводородного вопроса в Восточном Средиземноморье и многослойный конфликт в Эгейском море держали Грецию, и Кипр на грани.


Новый раскол возник между Турцией и Ливаном из-за высказываний президента Ливана Мишеля Ауна, который заявил, что османы практиковали террор против ливанцев во время Первой мировой войны, что привело к сотням тысяч жертв в результате голода, призыва на военную службу и принудительного труда. В ответ Турция вызвала ливанского посла и выразила протест.


Однако именно ситуация в Сирии держит Анкару более напряжённой, чем любой другой вопрос. 5 сентября Эрдоган в своём обычном гневном настроении направил послания в Вашингтон и Брюссель.


Очевидно, что по Сирии Турция глубоко недовольна сделкой по «безопасной зоне» к востоку от Евфрата.


Глубина зоны составит даже не 32 км, как того требовала Анкара, а 5-14 км. Вопрос о совместном патрулировании остаётся размытым, и существует множество противоречий между поддерживаемой Турцией Свободной сирийской армией (ССА) и поддерживаемыми США курдскими Отрядами народной самообороны (YPG).


Источники YPG, выступая перед Associated Press, заявили, что они обеспокоены планами Эрдогана отправить большое количество сирийских беженцев в районы, опасаясь, что вместе с ними будут перемещены и курдские местные жители.


«Возглавляемая курдами администрация и силы не будут принимать турецкие силы или постоянные базы в так называемой безопасной зоне или свободную руку для турецких полетов над этим районом. Окончательная сделка будет представлять собой косвенное турецкое признание курдской администрации на северо-востоке Сирии», — сказал Алдар Халил, высокопоставленный курдский чиновник.


Также чувствуя гнев некоторых высокопоставленных офицеров дома, Эрдогану не оставалось ничего другого, как отправить сообщение единственному каналу помощи, который он знает в Вашингтоне — президенту США Дональду Трампу. Похоже, что когда они встретятся на Генеральной Ассамблее ООН, он снова попросит его о помощи.


Однако каждый надёжный источник в Вашингтоне знает, что Турция не осмелится самостоятельно войти в северо-восточную Сирию, потому что реакция США будет жёсткой и решительной.


Повышение ставок Эрдогана с Европейским Союзом — это немного другая история. На фоне туристического потока беженцев через Эгейское море его угроза может вызвать дрожь у основных участников ЕС и привести к дальнейшему умиротворению. «Открытие ворот» — это последнее, что нужно Европейскому Союзу в смятении. Эрдоган, возможно, задел их за живое»,- пишет издание.




Эрдоган также сделал хитрый ход против оппозиции у себя дома. Его заявление об отправке одного млн сирийцев на сирийскую землю может быть даже встречено аплодисментами со стороны основной оппозиции и ее незначительного националистического союзника. Это соответствует политическому плану Эрдогана по выживанию за счёт дальнейшего роста национализма и быстро растущего антиамериканизма у себя дома.

Госдеп поддерживает присоединение к проекту Южному газовому коридору других источников
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online