29.03.2024
Мы последовательно укрепляем наше независимое и демократическое государство - президент
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сегодня больше, чем когда-либо армяне едины в вопросе защиты Карабаха - Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян поздравил жителей Арцаха с Днем республики. 


В поздравлении, в частности, говорится:


«Сегодня 28-я годовщина провозглашения независимости Арцаха. Эти три десятилетия стали историей борьбы, стойкости, героизма и победы, которой добился наш народ. Стремление к свободе в нашей исторической земле Арцаха идет из глубины веков.


В этой части армянской земли, по его словам, издревле были заложены крепкие основы армянской государственности, созданы сильная и боеспособная армия, научные и культурные центры. Сформировались также традиции мирного сосуществования и самое важное – сильная и непобедимая воля защищать родную землю любой ценой.


В 1988 году мы все мечтали о свободном Арцахе, потом, когда свобода была под угрозой, армянский народ вышел на очередной смертный бой, все мы молились о спасении Арцаха. Сегодня, когда независимость – это реальность, мы все требуем мирного и безопасного Арцаха».


По его словам, свобода и мир не были подарены арцахцам, они приобретались жизнями тысяч армян. Именно их кровью, безграничной любовью и преданностью родине закреплена принятая 28 лет назад Декларация независимости.


«Сегодня еще есть много дел в сложные и переменчивые времена. Погибшие за независимость Арцаха, живущие там сейчас и служащие примером героизма люди, а также будущие поколения достойны, чтобы будущее Арцаха продолжало строиться как история побед, мира и добрососедства», - отметил президент, подчеркнув, что сегодня больше, чем когда-либо армяне едины в вопросе защиты Карабаха.