29.03.2024
Некому прикрыть тыл: Пашинян недоволен командой, наказание будет жестким - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Отношения между Арменией и Швецией вступили в фазу интенсивного развития

Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян принял прибывшего в Армении председателя Риксдага Королевства Швеция Андреаса Норлена.


Арарат Мирзоян отметил, что еще свежи впечатления от его официального визита в Швецию в июне, проведенные в ходе которого встречи открыли новую страницу в армяно-шведских двусторонних отношениях. По его словам, для него большая честь принять делегацию во главе со своим шведским коллегой в Армении.


В свою очередь Андреас Норлен поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что шведская сторона высоко ценит отношения с Арменией. Он высказал уверенность, что отношения между двумя странами вступили в фазу интенсивного развития, которая имеет довольно амбициозную повестку дня.


Арарат Мирзоян подчеркнул тот искренний интерес, который проявила Швеция к демократическим процессам в Армении после бархатной революции, о чем свидетельствуют как взаимные визиты на высоком уровне, так и ощутимое увеличение финансовой помощи Швеции нашей стране. Арарат Мирзоян отметил, что у армянской стороны велико желание в сотрудничестве в области информационных технологий, возобновляемых источников энергии, управления водными и лесными ресурсами, управления отходами горного производства и других областях, представляющих взаимный интерес.


Андреас Норлен отметил, что визит в Армению является символическим, особенно в то время, когда Швеция празднует 100-летие демократии. Он добавил, что в таком составе, в который входят все вице-спикеры и главы политических групп в Риксдаге, парламент Швеции совершает визиты только раз в четыре года.


Также Норлен подтвердил готовность Швеции поддержать демократические реформы в Армении.