28.03.2024
Премьер Армении примет участие в сессии Генассамблеи ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Венецианская комиссия готова консультировать Армению по делу Роберта Кочаряна

Венецианская комиссия готова предоставить консультативное заключение по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда.


В заявлении КС, в частности, говорится: "В послании, адресованном председателю Конституционного суда Грайру Товмасяну, директор-секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт сообщил, что комиссия готова предоставить консультативное заключение (amicus curiae opinion)".


Отметим, что Конституционный суд на основании заявления суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна 18 июля принял процедурное решение об обращении в Европейский суд по правам человека и в Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения относительно определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции Армении.


Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении Конституционного строя в Армении в 2008 году. В то время армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования.


Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения. Напомним, что ранее защита Кочаряна отмечала, что уголовное преследование в отношении Кочаряна не имеет правовых основ, поскольку ему не может быть предъявлено обвинение по статье 300.1 УК РА в связи с событиями 2008 года, так как данная статья была дополнена в 2009 году. Более того, предусмотренный в статье 300.1 состав преступления не существовал во время событий февраля-марта 2008 года.