28.03.2024
Ситуацию в аэропорту Сочи изучат соответствующие органы РФ - посольство Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения находится в институциональном кризисе - Пашинян рассказал о секретном докладе

Армения находится в институциональном кризисе. Об этом 4 августа заявил премьер-министр Никол Пашинян, рассказывая о секретном докладе, подготовленном в 2014 году и свидетельствующем об институциональном кризисе в стране.


Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook рассказал, что некоторое время назад ознакомился с секретным документом, подготовленным во времена бывшей власти в 2014 году, но решил не делать поспешных выводов и сейчас изучил его более детально. "Этот доклад настолько секретный, что я не считаю правильным его обнародовать... Он важен тем, что дает полное представление о том, в каком состоянии находилась и сейчас находится наша страна, в каком состоянии мы унаследовали Республику Армения", - сказал глава правительства.


Он назвал главный вывод, который можно сделать из доклада - это то, что до революции (в апреле 2018 года - ред.) и в некоторой степени позже, страна находилась и находится в состоянии институционального паралича. "Фактически, государственные институты находятся в парализованном состоянии и потерпели крах. Авторы данного документа проявили большую смелость, дав подобные оценки", - сказал Пашинян.


Премьер-министр подчеркнул, что ознакомление с документом позволяет понять, что происходит в нашей стране и какие задачи следует решить. "В стране есть институциональные проблемы, нет институтов, которые могут решить институциональные проблемы наших граждан", - подчеркнул Пашинян.


В качестве примера он привел плачевное состояние в сфере дорожного-строительства. "По сути, вся система госуправления Армении была основана на коррупции, и устранив ее видишь, что системы управления не существует. И это самая большая проблема для нас. Наше правительство стоит перед вызовом - мы должны с нуля создать институты, которые должны решить проблемы, стоящие перед страной", - сказал глава правительства.


По его словам, речь идет о независимой судебной системе, системе госзакупок и т.п. Он пояснил, что в стране есть институты, которые кажутся состоявшимися и полноценно действующими, но если копнуть глубже, очевидно, что это лишь декоративный фасад и по сути, институциональные структуры находятся в состоянии паралича или полупаралича. "Нам нужны крепкие нервы для управления ситуацией, для разрешения проблем. Не надо подвергаться панике, а решать тактические и стратегические институциональные проблемы", - подчеркнул Пашинян.