19.10.2025
Саломе Зурабишвили: страна продолжает принимать туристов из России
prev Предыдущие новости

Использовали момент: Баку заговорил о Карабахе в рамках встреч Герасимова в Азербайджане

Начальник Генерального штаба ВС России — первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов встретился в Баку 10-го июля с Верховным главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами НАТО генералом Тодом Уолтерсом.


Как сообщили в Минобороны России, военачальники поговорили о предотвращении инцидентов на линии соприкосновения Россия – НАТО. «Военачальники обменялись мнениями о ситуации в сфере европейской и глобальной безопасности, возможных мерах по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения Россия — НАТО, вопросах борьбы с терроризмом, обстановке в Исламской Республике Афганистан и Сирийской Арабской Республике», — отметили в оборонном ведомстве.


Там добавили, что «подтверждена заинтересованность в продолжении контактов».


В начале июня состоялся телефонный разговор Герасимова с Уолтерсом. Они обсудили отношения между Москвой и альянсом и прозрачность военной деятельности.


Помимо этого, Герасимов в Баку провел встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также Герасимов провел встречу с первым заместителем министра обороны - начальником Генштаба ВС Азербайджана генерал-полковником Наджмеддином Садыковым.


На переговорах обсуждались проблемы международной и региональной безопасности, а также актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества, в том числе взаимодействие оборонных ведомств на Каспии.


На встрече стороны подтвердили заинтересованность в продолжении контактов.


«Затронув военно-политическую ситуацию и вопросы безопасности в регионе, генерал-полковник Садыков отметил, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой региональной безопасности... Садыков подчеркнул важность достижения решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права», - сообщает военное ведомство Азербайджана.


По данным Минобороны Азербайджана, «стороны обсудили текущее состояние военного и военно-технического сотрудничества, перспективы развития связей в области военного образования, а также провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Евростат: Армения - лидер Европы по росту ВВП
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками