28.03.2024
Цели США в Сирии-ослабление влияния Ирана и защита израильских национальных интересов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проблемы в экономике Турции и безработица усиливают гнев против сирийских беженцев

Агентство Reuters сообщает, что экономические проблемы Турции и растущая безработица вызвали гнев против присутствия в стране сирийских беженцев, которые по большему счёту являются дешёвой рабочей силой, занимающей рабочие места и пользующейся различными услугами.


Согласно последним данным ООН, опубликованным в мае, в Турции проживает около 3,6 млн зарегистрированных беженцев из Сирии. С их прибытием после гражданской войны, разразившейся в Сирии в 2011 году, тема беженцев постоянно мелькает в турецких новостях и повседневной жизни.


Reuters напоминает о нападении в субботу, на принадлежащий сирийцам магазин одежды в стамбульском районе Кючюкчекмедже, где проживает большое количество беженцев, что является одним из примеров негодования в отношении мигрантов из Сирии.


«Не приезжайте сюда, они хотят вас убить», — сказал бакалейщик соседнего магазина, где произошло нападение.


Небольшая группа мужчин разбили стеклянную витрину, сорвали вывески и подожгли их. Полиция использовала слезоточивый газ и водомёты, чтобы разогнать нападавших в Кючюкчекмедже, которые уничтожили часть магазинов в данном районе.


В результате расследования полиция установила, что за подстрекательством к столкновениям стоит группа из 58 человек. Были задержаны 11 человек. Следствие всё ещё продолжается.


По мере того, как сирийцы продолжают открывать предприятия и отстаивать своё право на проживание в стране, некоторые турки воспринимают данное обстоятельство как попытку захвата.


Кроме того, администрация губернатора Стамбула на прошлой неделе начала проверку вывесок арабских магазинов в трёх районах Стамбула, 75% которых согласно закону, должны быть на турецком языке.


Опрос, проведённый в 2017 году, показал, что 79% турок придерживаются отрицательного мнения о сирийских беженцах, что делает их одной из наименее популярных групп в Турции.